ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 19:04

Впервые домашний арест в РФ судья назначил по подсказке газеты

Впервые домашний арест в РФ судья назначил по подсказке газеты
Как и герой чеховского рассказа "Злоумышленник", он откручивал гайки и снимал соединительные плашки с рельсов на железной дороге Фото Право.Ru

37- летний Алексей Можаев из Осташкова Тверской области войдет в историю как первый в России осужденный к ограничению свободы, пишет газета "Известия". Его даже по телевизору показали. Как и герой чеховского рассказа "Злоумышленник", он откручивал гайки и снимал соединительные плашки с рельсов на железной дороге. Свою добычу Алексей Можаев сдавал в металлолом. Выручку пропивал с сожительницей и соседом- алкоголиком.

Мировой судья Валерий Худяков приговорил его к 8 месяцам ограничения свободы.

- Алексей пришел на суд трезвый, прилично одетый, — рассказывает судья. — Зашел я в совещательную комнату, а тут мне на глаза  газета попалась про новый вид наказания. Вот я его и применил. К тому же Алексей Александрович раскаялся в содеянном. И даже, по его словам, начал работать.

Между тем, начальник спецоргана — Уголовно-исполнительной инспекции 28 Александр Логунов говорит:

- Я, конечно, не могу критиковать решение суда. Мое дело исполнять. Но замечу, что Можаев уже был осужден за мелкую кражу. Приговорен к исправительным работам. На работы не явился два раза. Суд заменил работы реальным сроком. Отсидел. Погасил судимость. А у него сын 12 лет. Алименты не плачены. Да еще ущерб железной дороге. Ведь Алексей не работает нигде вот уж лет 15.