ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 19:34

Сотрудники ФТС помогли американцу ввезти в РФ мясную контрабанду

Сотрудники ФТС помогли американцу ввезти в РФ мясную контрабанду
Из-за незаконного ввоза в Россию мяса из Европы и США возбуждено уголовное дело

Пресечена деятельность преступной группы, которая занималась контрабандой мяса из США и Европы в Россию из Европы мяса. Руководил группой гражданин США, в состав группы входили несколько должностных лиц ФТС России, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что гражданин США из корыстных мотивов создал организованную преступную группу с международными связями для совершения товарной контрабанды в крупном размере.  С июля 2008 года по февраль 2010 года злоумышленниками представлялись в Минэкономразвития России подложные документы, на основании которых они получали лицензии и разрешения на ввоз на территорию России из стран Евросоюза, США, Латинской Америки мясной продукции по льготным тарифам.

В результате осуществления 14 таких поставок мяса государству причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 4, 5 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.188 УК РФ (контрабанда).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.