ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 18:02

Госдума снизила требования к ипотеке

Госдума снизила требования к ипотеке
Новый закон станет стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования и повысит доступность ипотеки более чем в два раза

Госдума приняла сразу в трех чтениях закон, расширяющий перечень ипотечных активов, подлежащих секьюритизации. Он разрешает включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30%. Как считают авторы законопроекта, это станет стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования и повысит доступность ипотеки более чем в два раза.

Соответствующие изменения вносятся в ст. 3 закона "Об ипотечных ценных бумагах". Закон предлагает разрешить включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина — 20%. В настоящее время в ипотечное покрытие могут входить только кредиты, в составе которых предоставляемые банком средства составляют 70% от стоимости квартиры, а собственные средства гражданина — 30%. По словам автора законопроекта, главы думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника, сложившаяся ситуация приводит к снижению потенциала роста объемов ипотечного кредитования, а также к недоступности ипотечных кредитов для ряда категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке. В первую очередь речь идет о молодых семей.

"По прогнозам экспертов доступность ипотеки повысится в 2,7 раза, — сказала один из авторов закона, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. — В этом году мы ожидаем, что будет выдано ипотечных кредитов на сумму примерно 350 млрд руб., будет выдано примерно 190 тыс. ипотечных кредитов".

Закон станет стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования, который потянет за собой развитие строительной сферы и сопутствующих отраслей промышленности, уверен Резник.