ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 19:33

Защитник Дымовского задержан за распространение листовок

Защитник Дымовского задержан за распространение листовок
Защитника Дымовского задержали за неповиновение сотрудникам милиции

Сегодня задержан новороссийский правозащитник Вадим Карастелев, который представляет интересы бывшего майора милиции Алексея Дымовского, разместившего в Интернете видеообращение с критикой порядков в органах внутренних дел и впоследствии обвиненного в мошенничестве, сообщил адвокат экс-милиционера Николай Украинцев.

Пока подтверждения этой информации в ГУВД по Краснодарскому краю нет. Начальник пресс-службы ведомства Игорь Желябин сообщил, что пока не располагает информацией, о которой говорит адвокат.

"Вадима задержали милиционеры во время того, как он распространял в поселке Мысхако (район Новороссийска) листовки с призывами прийти на митинг 21 февраля в поддержку Дымовского, а также якобы за неповиновение сотрудникам милиции", — сказал Украинцев.

По его словам, сейчас правозащитник находится в Приморском РОВД.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Дымовский известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное Следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.