ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 20:56

Власти Москвы проверят, законно ли созданы ТСЖ

Власти Москвы проверят, законно ли созданы ТСЖ
Около 40% жилого фонда в столице передано в управление ТСЖ

Власти Москвы намерены провести комплексную проверку учредительной документации ТСЖ, чтобы избежать ее фальсификации, сообщил первый заместитель мэра столицы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков на встрече с представителями бизнеса сегодня.

По его данным, сейчас около 40% жилого фонда в столице передано в управление ТСЖ.

Для создания ТСЖ необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, причем более 50% из них должны проголосовать за образование ТСЖ. Однако есть случаи, когда документы оформляют отдельные жильцы без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду.

По словам Бирюкова, при создании столичных ТСЖ имели место случаи "сфабрикованных учредительных документов".

"Если где-то чиновники пытаются подвести под себя 25-30 компаний, все будет поставлено на свои места. Мы все поставим на свои места, мы не допустим фальсификации", — заявил Бирюков.

Мосгордума в конце января этого года приняла поправки мэра столицы Юрия Лужкова к закону "Основы жилищной политики города Москвы", которые касаются выделения денег городом на капитальный ремонт ТСЖ или управляющей компании и вызвали нарекания прокуратуры.

В частности, согласно принятым поправкам, статья 82 закона дополнена частью 2 следующего содержания: "В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы государственной власти города Москвы могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам средства бюджета города Москвы на капитальный ремонт многоквартирных домов". По мнению прокуратуры города Москвы, в этой норме прослеживается коррупционный фактор, так как не прописаны принципы формирования очереди на капитальный ремонт.

Московские власти планируют передавать ТСЖ средства на проведение капремонта в домах с 2011 года. Сейчас в столице действует около 10 тысяч товариществ, перевести все дома Москвы под управление ТСЖ планируется к 2013 году.