ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 10:39

Советника кировского губернатора лес попутал на $20 миллионов

Советника кировского губернатора лес попутал на $20 миллионов
Господин Вотинов не первый член команды Белых, задержанный по подозрению в мошенничестве, связанном с лесным комплексом региона. Ранее был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов Фото belyh.livejournal.com

Как сообщалось ранее, советнику губернатора Кировской области Андрею Вотинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, за прекращение реорганизации государственного унитарного предприятия "Кировлес" советник якобы требовал с руководства ГУП $20 миллионов. Глава области Никита Белых заявил, что не намерен "замалчивать" факты в рамках системной борьбы с коррупцией. Андрей Вотинов — второй член команды кировского губернатора, задержанный по подозрению в мошенничестве, связанном с лесным комплексом региона: в июле прошлого года был арестован экс-руководитель областных целевых программ Роман Шипов.

Как сообщил начальник кировского управления ФСБ Алексей Круглов, советнику губернатора Андрею Вотинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В конце минувшей недели суд оставил его на свободе под залог 2 миллионов рублей. Получить комментарии господина Вотинова вчера не удалось: его телефон не отвечал.

Первым о задержании советника губернатора сообщил в своем блоге сам глава региона Никита Белых. "Его обвиняют в том, что он требовал денег с руководителей КОГУП "Кировлес" за остановку процесса реорганизации предприятия,- сообщил губернатор.- Андрея Вотинова я знаю очень давно — с 1991 года. Я не знаю, виновен он или нет. Это должен решить суд. Но если он нарушил закон — значит, должен понести наказание. Я веду системную борьбу с коррупцией и подобные факты покрывать или замалчивать не буду".

По данным журналистов, одновременно с советником губернатора был задержан глава Кировского областного ГУП (КОГУП) "Кировлес" Вячеслав Опалев. "У нас на глазах его увезли в неизвестном направлении чуть ли не в наручниках",- сообщили сотрудники "Кировлеса". Замдиректора КОГУПа Сергей Змеев отказался от комментариев, сославшись на то, что господин Опалев "находится на больничном". В региональном УФСБ пояснили, что глава "Кировлеса" после беседы со следователем был отпущен, ему "ничего не предъявлено", а в каком именно качестве он может проходить по уголовному делу, "покажет следствие". В окружении господина Опалева сообщили, что прекращение реорганизации "Кировлеса" советник губернатора оценил в $20 миллиионов.

Кировское областное ГУП "Кировлес" — одно из крупнейших в лесопромышленном комплексе региона, зарегистрировано на базе активов основанного в 1938 году предприятия "Кировлес". Специализируется на восстановлении и защите лесных участков, не переданных в аренду, и лесозаготовке. Как пояснили в областном правительстве, реорганизация предприятия предполагает создание на базе филиалов-лесхозов КОГУПа новых обществ с участием частного капитала и использующих упрощенную систему налогообложения.

Лидер кировских коммунистов депутат областного законодательного собрания Сергей Мамаев, ранее инициировавший собственное расследование ситуации на предприятии, говорит, что "там очень много нарушений". По данным депутата, на данный момент долг перед бюджетом области "Кировлеса" составляет около100 миллионов рублей при том, что предприятие может быть рентабельным.

Андрей Вотинов вошел в команду советников кировского губернатора вместе с другими соратниками политика из Перми. В Пермском крае господин Вотинов занимался бизнесом, в частности, возглавлял совет директоров многопрофильной Русско-Балтийской компании, в сферу интересов которой входил медиабизнес, производство мебели, продуктов.

Господин Вотинов не первый член команды нынешнего губернатора, задержанный по подозрению в мошенничестве, связанном с лесным комплексом региона. В июле прошлого года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов. По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, который разрабатывал концепцию целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы". Якобы за одобрение уже выполненных для областного департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия не оплачивать сделанную работу. В правительстве региона тогда отмечали, что Роман Шипов был уволен за прогулы, а его должность не относилась к госслужбе и носила "вспомогательный характер".