ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 15:06

Госдума изменила сроки заключения контрактов с военнослужащими

Госдума изменила сроки заключения контрактов с военнослужащими
Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сообщила пресс-служба нижней палаты. 

Законопроект был представлен первым заместителем председателя Комитета Госдумы по обороне Юрием Савенко.

Принята таблица поправок, рекомендованных Комитетом к принятию.

Как отметил глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законопроектом предлагается установить, что срок, на который может быть заключен контракт с военнослужащими, будет зависеть от уровня полученного ими образования, т.е. высшего или среднего.

Если закон будет принят, военнослужащие, которые проходят обучение в военных вузах по программе высшего образования, будут, как и сегодня, заключать контракт на время обучения и на 5 лет военной службы после окончания обучения. Военнослужащие, которые будут обучаться в военных вузах по программе среднего образования, например, будущие профессиональные сержанты, контракт будут заключать на время обучения и на 3 года военной службы после окончания обучения.

Таким образом, эти изменения юридически закрепят сроки заключения контрактов с военнослужащими, в том числе с профессиональными сержантами.