ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 15:15

Начальник колонии не смог отбиться от прокуроров

Начальник колонии не смог отбиться от прокуроров
Начальник колонии понуждал подчиненного ему сотрудника применить насилие в отношении работников прокуратуры, проводивших проверку фото ИТАР-ТАСС

Кировский районный суд Уфы вынес приговор в отношении бывшего начальника исправительной колонии ФГУ ИК-13 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан Александра Смияна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что Александр Смиян, занимая должность начальника указанного исправительного учреждения, давал водителю колонии незаконные указания доставлять осужденных на свой дачный участок в садовом товариществе "Земляничная поляна" Кировского района Уфы для строительных и хозяйственных работ. Отбывающие наказание лица занимались посадкой растений, разгрузкой и сборкой сруба, постройкой и покрытием крыши сарая, изготовлением лестницы на второй этаж дачи, установкой столбов ограждения участка и др.

Кроме того, 17 апреля 2008 года, находясь на своей даче, Смиян оказал активное противодействие Башкирскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, который проводил проверку по факту незаконного нахождения 4 осужденных на территории дачного участка. При этом бывший начальник колонии понуждал подчиненного ему сотрудника применить насилие в отношении работников прокуратуры, проводивших проверку.

Суд признал Александра Смияна виновным в инкриминированном ему деянии и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура Кировского района Уфы не согласилась с приговором, посчитав его слишком мягким, и намерена внести кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан.