ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 16:46

ВАС обнародовал письма адвокатов по тяжбе с мэром Москвы

ВАС обнародовал письма адвокатов по тяжбе с мэром Москвы
Председателем Президиума коллегии адвокатов "Московский юридический центр" является Гасан Мирзоев

Высший арбитражный суд РФ завтра (в этот раз Президиум состоится в четверг) рассмотрит жалобу мэра Москвы Юрия Лужкова и Мосгосстройнадзора о пересмотре в порядке надзора постановлений 9ААС и  ФАС МО о признании распоряжения мэра Москвы незаконным. Речь идет о разрешениях на строительство, выданных некоммерческой организации "Коллегия адвокатов "Московский юридический центр" (КА "Московский юридический центр"), которые мэр Москвы своим распоряжением отменил. "Право.Ru" уже сообщало сегодня об этом споре.

Как указано в материалах дела, коллегия адвокатов "Московский юридический центр" в 2002 году построила здание с площадью застройки в 312 квадратных метров, заняв при этом участок в 200 квадратных метров, предоставленный Коллегии в аренду на пять лет для возведения временных построек, а также участок в 112 квадратных метров, находящийся в собственности города Москвы. Никаких правоустанавливающих документов на второй участок застройщик не имел. Кроме того, офисное здание было построено без разрешения на строительство и без государственной экспертизы проектной документации, то есть самовольно.

Однако весной 2008 года Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал КА "Московский юридический центр" разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.Распоряжением мэра Москвы от 12 февраля 2009 года эти разрешения были отменены.

КА "Московский юридический центр" обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании распоряжения мэра. К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Мосгосстройнадзор, Префектура ЦАО г.Москвы, Прокуратура г.Москвы, Российская академия адвокатуры и нотариата.

Первая инстанция в требованиях Коллегии адвокатов отказала.  Между тем, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции было отменено, и распоряжение мэра Москвы признано недействительным.  ФАС МО поддержал постановление 9ААС.

Первая инстанция отказывая в иске, решила, распоряжение мэра издано в соответствии с его полномочиями. Апелляционная и кассационная инстанции заняли противоположную позицию, считая, что в компетенцию мэра столицы не входит право отменять акты Мосгосстройнадзора.

В своем определении коллегия ВАС РФ отметила, что вывод первой инстанции в части выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию отнесены к компетенции мэра столицы, и соответствует нормам действующего законодательства, а именно Градостроительному кодексу РФ, городскому Градостроительному кодексу, а также  Уставу города Москвы. То есть коллегия ВАС РФ посчитала решение АСГМ верным, и соответственно, есть  основания полагать, что Президиум ВАС РФ завтра признает распоряжение мэра законным.

Между тем к Председателю ВАС РФ Антону Иванову обратились Президент Российской академии адвокатуры и нотариата (РААН) и Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко и член Президиума РААН, Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. Это письмо размещено на сайте ВАС РФ, который посчитал необходимым придать огласке хотджатайство Президента РААН. 

В письме Евгений Семеняко сообщает, что  в настоящее время Академия адвокатуры располагается в здании, построенном коллегией адвокатов "Московский юридический центр" и переданном в собственность Академии.

Кроме того, пишет Евгений Семеняко, готовившие распоряжение мэра чиновники, грубо нарушили действующее законодательство, проигнорировав принятые судебные акты, и умалчивая о факте опротестования Прокурором г. Москвы городского распоряжения. В случае удовлетворения ВАС РФ принятого надзорного заявления, будут нарушены интересы сотен людей, которые работают и учатся в этом здании, опасается Президент федеральной палаты адвокатов.

Спорное здание в настоящий момент зарегистрировано в собственности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия адвокатуры и нотариата".

Коллегия адвокатов "Московский юридический центр" была создана в ноябре 1993 года на основании решения Министерства юстиции Российской Федерации и постановления правительства г. Москвы "О преобразовании Московского юридического центра правительства г. Москвы в коллегию адвокатов "Московский юридический центр".