ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 19:18

При перевозке высыпался груз. ВАС решит, кто будет платить

При перевозке высыпался груз. ВАС решит, кто будет платить
Решением арбитражного суда Читинской области и постановлением 4 ААС исковое требование было удовлетворено

Президиум ВАС РФ завтра рассмотрит заявление ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" о взыскании с РЖД стоимости недостающего груза, отгруженного по международной железнодорожной накладной. Грузом являлось минеральное удобрение азофоска, часть которого при перевозке в Китай высыпалась из вагона.

Решением Арбитражного суда Читинской области и постановлением 4 ААС исковое требование было удовлетворено. За груз с ОАО "РЖД" взыскано 7 000 долларов в соответствии с правилами Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении о возмещении ущерба и порядке его исчисления за утрату груза.

ФАС ВСО решения нижестоящих судов отменил, а иск оставил без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора.  Под несоблюдением порядка урегулирования спора суд понимал, что к претензии не приложен счет, согласно которому истец уплатил компании "АйПиСи Интерпетрохем Гонконг Лтд" 7 000 долларов. Это обстоятельство ФАС ВСО и посчитал нарушением.

Завод минеральных удобрений и компания "АйПиСи" заключили договор, на основании которого  на станции Чепецкая отгрузили сложное удобрение (азофоска) насыпью с указанием общего веса 60 000 кг. Станцией назначения была определена Маньчжурия (Китай), погранстанцией — Забайкальск. В Чите обнаружился обрыв замка и высыпание груза. При контрольной перевеске оказалась недостача на 26 000 кг.

Завод направил к РЖД претензию о возмещении ущерба в связи с частичной  утратой груза. РЖД претензию возвратило, указав, что заводом не соблюдены требования статьи 120 Устава железнодорожного транспорта РФ, согласно которой до предъявления к перевозчику иска, связанного с договором на  международные перевозки грузов, к перевозчику обязательно предъявляется претензия.

Коллегия ВАС сочла претензионный порядок урегулирования спора соблюденным, а вывод ФАС ВСО неправомерным,  о чем завтра, возможно, примет решение  Президиум ВАС.

Азофоска — сложное минеральное удобрение, каждая гранула которого содержит калий, фосфор, азот и небольшое количество серы. По степени воздействия на организм человека азофоска относится к веществам 3 класса опасности по ГОСТ 12.1.005, не взрывоопасна, способна к очаговому терморазложению от источников тепла с выделением газов и повышением температуры в зоне реакции до (250-500) С.