ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 20:45

Петербург: следователь осуждена за организацию побега заключенного

Петербург: следователь осуждена за организацию побега заключенного
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга сегодня вынес приговор следователю, которая освободила из-под стражи обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления

Сегодня Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего следователя по особо важным делам главного следственного управления при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области майора юстиции Яны Антоновой. Органами следствия она обвинялась в превышении должностных полномочий и служебном подлоге (ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что Антонова, работая следователем, из личной заинтересованности решила освободить из-под стражи обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления.

В феврале 2009 года она изготовила подложное постановление о выдаче обвиняемого из следственного изолятора и доверенность, подделав подпись начальника УВД. После чего Антонова с указанными документами обратилась к судье Всеволожского городского суда Ленинградской области, который дал согласие на выдачу обвиняемого для дальнейшего этапирования в изолятор временного содержания отдела внутренних дел по Маловишерскому району Новгородской области. Освободив заключенного из-под стражи, Антонова в сопровождении двух оперуполномоченных на собственном автомобиле привезла его к УВД Фрунзенского района, а затем, отпустив конвой, поехала с обвиняемым на квартиру.

Обвиняемый находился на свободе в течение несколько дней, пока не был задержан сотрудниками милиции на указанной квартире.

В ходе судебного заседания следователь свою вину в совершении преступлений признала лишь частично, считая, что ее действия необходимо расценивать как дисциплинарный проступок.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры Центрального и признал Яну Антонову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ и ст. 292 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.