ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 11:27

Судья осужден за вынесение решений без проведения заседаний

Судья осужден за вынесение решений без проведения заседаний
Осужден судья, который выносил решения без проведения судебных заседаний

За заведомо неправосудные решения осужден судья из Тольятти Юрий Коротовских, сообщает прокуратура Самарской области.

В марте 2006 года в судебный участок № 18 Автозаводского района Тольятти поступило исковое заявление местного жителя к ООО "Доля-С" и городской мэрии о признании за ним права собственности на здание сервисного обслуживания автомобилей и на земельный участок площадью 7656 кв. метров, расположенные в Тольятти.

Согласно действующему законодательству мировыми судьями в качестве суда первой инстанции рассматриваются дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Кроме того, споры по зданиям, строениям и другим объектам подлежат рассмотрению в суде по месту их нахождения. Указанные земля и здание находились за территорией судебного участка № 18 Автозаводского района Тольятти, а кадастровая стоимость земельного участка составляет более 13 миллионов рублей. Однако ссудья Юрий Коротовских, действуя в нарушение установленного порядка судопроизводства, то есть без рассмотрения гражданского дела по существу и без составления протокола судебного заседания, единолично вынес и подписал заведомо неправосудное решение, незаконно удовлетворив исковые требования истца.

В результате, в августе 2006 года главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области на основании неправосудного судебного решения зарегистрировано право собственности на указанное нежилое помещение. Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в связи со вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ.

Незаконные действия мирового судьи Юрия Коротовских выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Автозаводского района  Тольятти, материалы которой были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В результате в отношении судьи было возбуждено уголовное дело по статье ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения).

12 марта 2007 года судья Коротовских исключен из штата судебного участка в связи с прекращением полномочий.

Самарский областной суд признал Коротовских виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.