ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 15:53

Прокуратура обжалует штраф за подкуп милиции карманниками из "Ашана" и "ИКЕА"

Прокуратура обжалует штраф за подкуп милиции карманниками из "Ашана" и "ИКЕА"
За кражи у посетителей торговых центров "Ашан", "ИКЕА", "Мега" милиции причиталось 20 тысяч рублей ежедневно

В подмосковном Видном вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о попытке подкупа начальника территориального пункта милиции "Мосрентген" за покровительство карманных краж в крупных торговых центрах, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Видновский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего жителя Воронежской области Артура Гольченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершением им заведомо незаконных действий (бездействий)).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, организованных и проведенных по рапорту начальника территориального пункта милиции "Мосрентген" УВД по Ленинскому муниципальному району майора милиции Айваза Насибова о покушении на дачу ему взятки.

По делу установлено, что осужденный предложил Насибову денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей за то, что его "подопечные" — четыре цыганки, будут беспрепятственно воровать кошельки, барсетки, сумки у посетителей торговых центров "Ашан", "ИКЕА", "Мега" и на близлежащих автобусных остановках, расположенных в деревне Мамыри Ленинского района. При этом подчиненные Насибову сотрудники милиции должны бездействовать при раскрытии данных преступлений, и, в случае задержания, отпускать тех воровок, на которых укажет Гольченко. В последующем за оказываемое содействие он обещал передавать Насибову по 20 тысяч рублей ежедневно.

22 декабря 2009 года при передаче денег А. Гольченко был задержан сотрудниками милиции в торговом центре "Ашан".

Государственный обвинитель Видновской городской прокуратуры, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельств его совершения, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Тем не менее, суд счел возможным приговорить Артура Гольченко к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Прокуратура с такой мерой наказания не согласилась, полагая, что она чрезмерно мягкая и не соответствует тяжести содеянного и личности осужденного. Сегодня на вынесенный приговор внесено кассационное представление, которое будет рассмотрено Московским областным судом.