ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 16:17

Мосгорсуд: в деле Евсюкова есть вина главы МВД Нургалиева

Мосгорсуд: в деле Евсюкова есть вина главы МВД Нургалиева
Обнародовано частное определение, вынесенное Мосгорсудом в адрес главы МВД Рашида Нургалиева в связи с делом приговоренного к пожизненному заключению майора Евсюкова

Частное определение, вынесенное Мосгорсудом в адрес главы МВД Рашида Нургалиева в связи с делом приговоренного к пожизненному заключению майора Евсюкова, обнародовала сегодня Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

В документе говорится, что "в ходе судебного разбирательства были установлены обстоятельства ненадлежащей работы органов внутренних дел Российской Федерации, способствовавшие совершению данных преступлений.

Так в ходе судебного разбирательства было установлено, что в детстве Евсюков проходил лечение, в том числе от заболеваний, связанных с повреждением психики и центральной нервной системы в лечебных учреждениях, относящихся к системе органов внутренних дел СССР и Российской Федерации: Центральной детской поликлинике МВД СССР, поликлинике № 2 ГУВД города Москвы. Однако, в последующем при принятии решения о приеме Евсюкова на службу в органы МВД Российской Федерации, при назначении его на должность начальника ОВД "Царицыно" УВД по Южному административному округу г. Москвы данные обстоятельства не исследовались и не были учтены, несмотря на то, что сведения о наличии в детстве у Евсюкова заболеваний имелись в распоряжении лечебных учреждений, обслуживающих сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей.

Таким образом, были нарушены положения ст. 19 Закона РФ "О милиции", ст. 130, ст. 131 приказа МВД РФ от 14 июля 2004 года "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 9.7 Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

Также в судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступлений Евсюков использовал патроны калибра 9-мм с маркировочным обозначением "539 02" и "539 04". В судебном заседании исследовался ответ на запрос из ОАО "Тульский патронный завод", в соответствии с которым патроны с данным маркировочным обозначением направлялись в ряд организаций, в том числе и в УМТ и ХО ГУВД Москвы: г. Москва, 2-ой Колобовский пер., д. 71, и УВД при ГУВД г. Москвы, утраты или хищения патронов с данной маркировкой на ОАО "Тульский патронный завод" не зафиксировано.

Таким образом, Евсюков, находясь на должности начальника ОВД "Царицыно" УВД по ЮАО г. Москвы получил в нарушение порядка учета и контроля боеприпасов, установленного приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 13 от 12 января 2009 года "Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации" доступ к боеприпасам (патронам к пистолету Макарова), которые использовал при совершении особо тяжких преступлений.

Поскольку установленные в ходе судебного разбирательства нарушения в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации способствовали совершению подсудимым преступлений, суд считает необходимым обратить внимание Министра внутренних дел Российской Федерации на данные нарушения и предложить принять меры по их устранению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 29 УПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Обратить внимание Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р.Г. на обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, и факты нарушений закона, изложенные в настоящем определении.

Предложить Министру внутренних дел Российской Федерации Нургалиеву Р.Г. принять меры по устранению указанных нарушений и в течение 1-го месяца сообщить о принятых мерах в адрес Московского городского суда.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: Д.А. Фомин
Судьи: Н.И.Петров Э.Н. Бондаренко".

Между тем, пострадавшие от действий Дениса Евсюкова вновь обратились в столичный суд с требованием взыскать с государства компенсацию морального и материального ущерба, в чем ранее им было отказано. "Мы подали в Нагатинский суд Москвы заявление о пересмотре исков Ильи Герасименко и Луизы Салеховой в связи с новыми обстоятельствами", — сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Он пояснил, что под новыми обстоятельствами, в частности, имеется в виду частное определение на имя главы МВД РФ Рашида Нургалиева, которое вынес Мосгорсуд, приговоривший Д. Евсюкова к пожизненному заключению. Данные иски были отклонены Нагатинским судом в сентябре прошлого года. Впоследствии это решение подтвердила кассационная коллегия Мосгорсуда. Ответчиками по искам выступают Минфин РФ и Федеральное казначейство, а также департамент финансов правительства Москвы. "Государство должно нести материальную ответственность за действия своих чиновников", — ранее прокомментировал приговор Мосгорсуда И. Трунов, добавив, что некоторым раненым все еще нужно лечение, а у И. Герасименко до сих пор находится пуля в области сердца.