ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 17:50

Счетная палата не исключает хищения средств на Олимпиаду в Ванкувере

Счетная палата не исключает хищения средств на Олимпиаду в Ванкувере
Счетная палата РФ проверит оргкомитет Олимпийских игр в Сочи

Счетная палата РФ проверит эффективность использования бюджетных средств и средств внебюджетных источников, направленных на подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции аудитор палаты Сергей Мовчан. Он подчеркнул, что "задача оценить, много или мало медалей завоевала наша сборная, не стоит".

По словам С. Мовчана, в ходе контрольных мероприятий, которые пройдут с апреля по сентябрь этого года, планируется проверить Минспорттуризм РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России, Олимпийский комитет России, оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, а также федерации по тем или иным видам спорта.

"Мы проверим, насколько разумно деньги были потрачены, сколько их было и достаточно ли их было выделено, были ли случаи хищения средств", — сказал аудитор. Он также отметил, что планируется выработать критерии эффективности использования денег, кроме того есть понятие нецелевого использования.

С.Мовчан заявил, что никакой сенсационности в планируемых проверках нет. "Сенсационных вещей наверняка не будет, — отметил он. — Это обыкновенное контрольное мероприятие". Он подчеркнул, что подобные проверки проводились и раньше, даже после успешных Олимпиад. Аудитор также сообщил, что "пока фактов нецелевого использования средств во время Олимпиады нет".

По словам С. Мовчана, итоги проверок будут подведены в сентябре. "По окончании проверки мы составим отчет, в котором будут наши выводы и предложения", — сказал аудитор. Он уверен, что это позволит извлечь уроки из ошибок в преддверии Олимпиады в Сочи, которая пройдет в 2014 году.