ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 18:07

Лужков отсудил 100 тыс за слова о богатстве жены

Лужков отсудил 100 тыс за слова о богатстве жены
Юрий Лужков выиграл судебный спор о высказывании о его супруге

Мещанский районный суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к члену Федерального политсовета "Правого дела" Борису Надеждину и к самой партии.

По словам Надеждина, Лужков просил за оскорбление чести и достоинства и в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч, а суд в итоге постановил выплатить ему по 50 тысяч рублей и частично опровергнуть заявления в его адрес.

В частности, суд постановил в течение десяти дней опровергнуть на сайте партии размещенную там же ранее фразу Надеждина о том, что Лужков "хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела".

Поводом для иска послужила публикация от 8 октября 2009 года на сайте партии pravoedelo.ru под заголовком "Борис Надеждин: Лужков хочет захватить "жирные" куски Подмосковья для застройки Батуриной". В исковом заявлении Лужков указал, что высказывание Надеждина относительно связи деятельности столичного мэра с интересами бизнеса главы компании "Интеко" Елены Батуриной "дискредитирует его как высшее должностное лицо города и не соответствует действительности". В качестве компенсации морального вреда мэр Москвы хочет взыскать по 500 тысяч рублей с каждого ответчика — партии и самого Бориса Надеждина.

Комментируя принятое решение, Надеждин сказал, что "это позорище полное". По словам Надеждина, данное решение он опротестует в Мосгорсуде.