ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 11:40

Мэр Смоленска вымогал взятку в виде 3-комнатной квартиры

Мэр Смоленска вымогал взятку в виде 3-комнатной квартиры
За разрешение на ввод в эксплуатацию дома мэр Смоленска требовал от директора строительной фирмы трехкомнатную квартиру в этом доме Фото с сайта news.74mail.ru

За разрешение на ввод в эксплуатацию дома мэр Смоленска требовал от директора строительной фирмы трехкомнатную квартиру, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия  глава Смоленска Эдуард Качановский, его заместитель Валерий  Осипов, а также охранник мэра, сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов  вымогали у директора строительной организации  взятку за выдачу  разрешений  на ввод в эксплуатацию нового дома и магазина. За выдачу разрешения мэр требовал передать ему трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме.

 По указанию Качановского оформление квартиры в собственность  осуществлялось  на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи  в Регистрационную палату справки от строительной организации о  том, что фирма  не имеет финансовых претензий  на трехкомнатную квартиру,  и она может быть оформлена  на Максимова. 

В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. Установлен и допрошен ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями  изобличают подозреваемых по делу. Сегодня следователи  продолжают  проводить обыски в  служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.

В отношении главы Смоленска  Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия  Осипова возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на вымогательство  взятки в крупном размере  группой лиц (т.е. ч.3 ст. 30, п.п. "а,в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). В отношении сотрудника частного охранного предприятия  Роман Максимов подозревается в пособничестве городским чиновникам (ч. 5 ст. 33, ч.3. ст. 30, п.п. "а,в,г" ст.290 УК РФ).

Кроме того, необходимо напомнить, что недавно  в  суд направлено  уголовное дело  в отношении  советника главы города Смоленска  Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По версии следствия, Хмельницкий требовал у предпринимателя 3,5 миллионов рублей за выдачу разрешения на строительство здания в Смоленске. По данному делу  в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов.