ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 11:54

Парковка в неположенном месте грозит судом

Парковка в неположенном месте грозит судом
За неправильную парковку автовладелец может не только на время лишиться автомобиля (эвакуация на штрафстоянку), но и оказаться ответчиком в суде

За неправильную парковку автовладелец может не только на время лишиться автомобиля (эвакуация на штрафстоянку), но и оказаться ответчиком в суде. Так, например, "Мосгортранс" намерен привлечь к ответственности автовладельцев, по чьей вине в минувший четверг на Садовом кольце на шесть часов встали 35 троллейбусов и образовалась гигантская пробка. В "Мосгортрансе" предупреждают, что у компании уже есть опыт взыскания ущерба с водителей — за 2009 год автовладельцы заплатили предприятию около 3 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", предприятие рассматривает возможность обращения в суды с исками против водителей, блокировавших работу общественного транспорта в центре Москвы в минувший четверг. В течение шести часов 35 троллейбусов, обслуживающие маршруты "Б" и 10 на Садовом кольце, не могли объехать припаркованные в несколько рядов под контактной сетью автомобили, чем спровоцировали гигантскую пробку. Как рассказали в "Мосгортрансе", серьезные проблемы наблюдались как на внешней стороне Садового кольца, так и на внутренней. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и служба эвакуации, однако оперативно освободить дорогу они не смогли.

"Юридическая служба определит размер нанесенного ущерба, и будет принято решение об обращении в суд",- пояснили в "Мосгортрансе", добавив, что с подобными проблемами сталкиваются не впервые. Только за прошлый год в городе было зафиксировано около 3 тысяч срывов работы общественного транспорта именно по вине водителей, припарковавших автомобиль в неположенном месте.

Напомним, что, согласно Кодексу об административных правонарушениях, водитель, припарковавший свой автомобиль в неположенном месте, создав препятствие для проезда, обязан заплатить штраф 300 рублей. Автомобиль при этом увозится на штрафстоянку эвакуатором.

Для расчета ущерба "Мосгортранс" пользуется методикой, основанной на постановлении пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 года. К примеру, в одном из своих исков летом 2008 года "Мосгортранс" отсудил 41 тысячу рублей за 45-минутную задержку 53 рейсов троллейбусов в районе шоссе Энтузиастов, происшедшую по вине водителя "КамАЗа" — из-за него на дороге произошла авария. Средства были взысканы с предприятия, которому принадлежал грузовик. В 2009 году "Мосгортранс" выдвинул 1072 претензии к лицам, виновным в задержке работы общественного транспорта. Всего предприятие взыскало в качестве компенсации ущерба около 3 миллионов рублей, из них 1,6 миллиона рублей — через суд. В 2008 году в судебном порядке было взыскано чуть более 930 тысяч рублей.