ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 13:10

Железнодорожника, похитившего паровоз, могут осудить на 6 лет

Железнодорожника, похитившего паровоз, могут осудить на 6 лет
Железнодорожник похитил подотчетный паровоз и распилил его, чтобы сдать в пункт приема металлолома

Промышленовский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника базы запаса локомотивного эксплуатационного депо города Белово (центральная часть Кузбасса). Он обвиняется по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По версии следствия, железнодорожник похитил подотчетный паровоз и распилил его, чтобы сдать в пункт приема металлолома. Ему грозит наказание до шести лет лишения свободы. Беловский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как установило следствие, железнодорожник договорился, чтобы ему выделили маневровый тепловоз для работ на территории базы. После этого, считают следователи, обвиняемый дал указание маневровой бригаде, также поступившей в его распоряжение, прицепить тепловозом и вывезти старый подотчетный паровоз с базы в неиспользуемый тупик дорожного предприятия.

Предполагается, что затем по его указанию наемные работники приступили к разделке паровоза на металлолом, который обвиняемый планировал сдать местному предприятию по переработке и реализации лома. Сотрудники транспортной милиции, увидев подозрительных лиц, распиливающих локомотив, задержали их.

Также известно, что паровоз не подлежит восстановлению. РЖД оценило сумму ущерба более чем в 120 тысяч рублей.