ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 13:45

Адвокаты: к обвиняемым в убийстве главы МВД Дагестана нет доступа

Адвокаты: к обвиняемым в убийстве главы МВД Дагестана нет доступа
Вчера трем из пяти фигурантов уголовного дела об убийстве главы МВД Дагестана Героя России Адильгерея Магомедтагирова, уже арестованных судом, было предъявлено официальное обвинение Кадр канала" НТВ"

Вчера трем из пяти фигурантов уголовного дела об убийстве главы МВД Дагестана Героя России Адильгерея Магомедтагирова, уже арестованных судом, было предъявлено официальное обвинение. Несмотря на это, следствие упорно отказывается называть не только имена обвиняемых, но и приводить обстоятельства уже официально раскрытого преступления. Тем не менее они стали известны журналистам.

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин вчера сообщил, что следствие предъявило обвинение предполагаемому исполнителю убийства главы дагестанского МВД Адильгерея Магомедтагирова, а также двоим пособникам преступника (еще двоих фигурантов обвинят в ближайшее время). "В ходе следствия подтверждается версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью именно министра внутренних дел Дагестана. Установлено, что целью преступников было устранение Адильгерея Магомедтагирова, остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненому министру и закрыть его от пуль своими телами",- отметил господин Маркин. Также представитель СКП сообщил, что в интересах следствия персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются, "а информация о фамилиях и именах фигурантов этого преступления, размещенная в некоторых СМИ, не соответствует действительности". В фамилии одного из фигурантов дела — бывшего судебного пристава Ботлихского суда Шамсулы Бурзиева, которого следствие считает организатором убийства министра, действительно была допущена неточность. Его родственники и адвокат сообщили,  что он Борзиев.

По версии следствия, господин Борзиев с заказом на устранение министра, поступившим от неизвестного лица, обратился к военнослужащим 33-й отдельной мотострелковой горной бригады (в/ч 22179), расположенной в селении Ботлих. За 250 тысяч рублей его вызвался выполнить лейтенант Андрей Рязанов. Способствовали ему прапорщики Дмитрий Долгих и некий Жилин. Якобы 5 июня они выдали лейтенанту специальный автомат "Вал", выстрелами из которого, как установила экспертиза, и были убиты господа Магомедтагиров и Абакаров, а также ранены еще шесть человек. Причем оружие за номером 0281 было изъято из оружейной комнаты в/ч 22179, как сказано в решениях суда об аресте подозреваемых, только 6 февраля этого года.

Когда задержали военнослужащих, точно неизвестно, а их предполагаемых гражданских подельников жителей Ботлиха Абдулмажида Манапова и Шамсулу Борзиева — 16 и 21 февраля. Через два дня судья Советского райсуда Махачкалы признала наличие оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, для избрания меры пресечения в виде заключения господина Манапова под стражу, установив, что он был "знаком с другими задержанными по данному уголовному делу и пытался оказать им содействие", а именно подвозил военных на своей машине. Обвинение же господину Манапову было предъявлено во Владикавказе, поскольку он и другие фигуранты дела сейчас в изоляторе временного содержания в здании североосетинского МВД. В то же время адвокатам было отказано не только в доступе к их подзащитным, но и в возможности получить текст постановления о предъявлении обвинения. "Такого в моей практике за много лет работы еще не было",- сказал адвокат из Владикавказа Михаил Аскеров, с которым родственники господина Манапова заключили соглашение.

Напомним, что министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года в Махачкале. Пуля попала в область сердца, министр был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и скончался от полученных ранений на операционном столе. Также был убит начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Абдулжапар Магомедов и ранены еще три человека. По имеющимся данным, покушение произошло возле банкетного зала "Маракеш" примерно в час дня. Магомедов и Магомедтагиров находились у входа в зал, когда из окна соседнего девятиэтажного дома был открыт огонь по министру и окружавшей его группе людей. Предполагается, что огонь вел снайпер. По фактам убийства Адильгерея Магомедтагирова и покушения на Абдулжапара Магомедова возбуждено уголовное дело. Адильгерею Магомедтагирову было 52 года. Он возглавлял республиканское МВД на протяжении 11 лет. Это было уже третье покушение на жизнь министра.