ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 12:33

Руководство Смоленска было задержано ФСБ

Руководство Смоленска было задержано ФСБ
По ходатайству следствия в отношении Качановского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Глава Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель по городскому хозяйству Валерий Осипов были задержаны в пятницу в здании мэрии сотрудниками управления ФСБ по Смоленской области.

Около половины пятого вечера в коридоре мэрии появились люди в штатском, взяли в плотное кольцо мэра города Эдуарда Качановского, который выходил с совещания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Люди представились сотрудниками органов безопасности и потребовали, чтобы он проследовал вместе с ними. После этого в здании мэрии начались обыски и выемка документов, а самого Эдуарда Качановского доставили в здание прокуратуры Смоленской области.

О сути претензий к мэру, его заместителю Валерию Осипову и "чоповцу" Роману Максимову стало известно лишь на следующее утро. Как утверждает следствие, мэр и его заместитель вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме N 9 по улице 25 сентября, угрожая в противном случае не выдать разрешения на ввод в эксплуатацию как самого этого дома, так и магазина, построенного компанией.

Как утверждают в следственном управлении СКП по Смоленской области, мэр распорядился оформить злополучную квартиру в собственность Максимова, и тот был задержан после того, как сдал в регистрационную палату все необходимые для этого документы. Представители следствия заявляют, что показания ряда свидетелей, в том числе неких высокопоставленных чиновников, "изобличают подозреваемых по делу". Хотя жертва вымогательства официально не названа, определить ее, располагая адресом злополучной многоэтажки, не составило труда.

Однако разобраться, что это за компания, до конца так и не удалось: один из руководителей городского стройкомплекса, например, заявил, что впервые слышит о существовании такой организации. Неизвестно и на чьи показания ссылается следствие.

Губернатор Сергей Антуфьев не стал отвечать на этот вопрос, ссылаясь на тайну следствия. Последний, кстати, в субботу провел пресс-конференцию, посвященную задержанию мэра областного центра. Призвав не считать Качановского виновным в совершении преступления до решения суда, он, однако, отметил, что задержание главы муниципалитета является следствием недостаточно продуманного формирования органов городского самоуправления. "Убежден, что областному центру нужен сити-менеджер, назначаемый городским Советом по представлению губернатора. Именно губернатор несет ответственность за все, что происходит в регионе, и, значит, он должен иметь возможность влиять на кандидатуру мэра. Всенародные выборы — это риск!" — констатировал С. Антуфьев.

Всего за пять лет 36-летний предприниматель Эдуард Качановский сумел преодолеть сразу несколько значительных ступеней политической карьеры: стать депутатом горсовета в 2005-м, депутатом областной Думы — в 2007-м, поруководить деятельностью региональных отделений двух политических партий, победить на выборах главы Смоленска в 2009-м. С самого начала его работы на последней должности правоохранительные органы проявляли к нему неподдельный интерес. Сначала Качановскому и его заместителям пришлось доказывать, что банкет по случаю победы на выборах не был оплачен за счет средств муниципального бюджета. В августе прошлого года сотрудники управления ФСБ по Смоленской области задержали его советника Алексея Хмельницкого. Тот, как утверждает следствие, в интересах руководителей администрации Смоленска вымогал у руководителя одной из строительных компаний 3,5 миллиона рублей за разрешение на строительство детского кафе. Дело А. Хмельницкого на прошлой неделе было передано в суд, причем выявить чиновников, которым предназначались деньги, следствию за семь месяцев, похоже, не удалось.

Следственными органами СКП РФ по Смоленской области Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), сообщила пресс-служба СКП. По ходатайству следствия в отношении Качановского и Осипова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.