ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 13:53

Замглавы Ахтубинска осужден за взятку

Замглавы Ахтубинска осужден за взятку
Замглавы Ахтубинска приговорен к 4 годам колонии строгого режима за попытку получить взятку Фото Право.Ru

Астраханский областной суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима бывшего заместителя мэра Ахтубинска Сергея Жирнова за покушение на получение взятки, сообщает пресс-служба Астраханской областной прокуратуры.

Суд признал  Сергея Жирнова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст.290 ( покушение на получение взятки в виде денег должностным лицом, совершенное в крупном размере) УК РФ.

Жирнов в силу должностного положения курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В апреле 2009 года к нему обратился представитель ООО "Южная топливная компания" с просьбой оказать содействие в погашении образовавшейся перед организацией задолженности в размере более 800 тысяч рублей, которая сформировалась в период отопительного сезона 2008-2009 г.г. за поставку мазута. При этом представитель ООО "ЮТК" знал, что в Арбитражном суде Астраханской области рассматривается дело о банкротстве должника — муниципального предприятия "Центржилкомхоз". За возможность оказать содействие в возврате долга чиновник потребовал от представителя указанной коммерческой организации взятку в размере 200 тысяч рублей.

Не согласившись на поставленные условия, представитель ООО "ЮТК" обратился в подразделение Федеральной службы безопасности по Астраханской области с заявлением о факте вымогательства взятки. В последующем по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий Жирнов был задержан при получении части требуемой им суммы — 15 тысяч рублей.

Коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и заслуживающим снисхождения.

Приговором Астраханского областного суда на основании вердикта с учетом снисхождения Сергею Жирнову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.