ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 16:34

Операторы "большой тройки" судятся с приставами из-за должников

Операторы "большой тройки" судятся с приставами из-за должников
Операторы "большой тройки" судятся с приставами из-за должников

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску операторов "большой тройки" (ОАО "Мегафон", ОАО "МТС", ОАО "Вымпелком") к Федеральной службе судебных приставов, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Иск связан с нововведениями, которые ввела служба приставов, для взыскания денежных средств с должников.  Однако представители компаний просят арбитраж признать незаконным указание директора ФСПП Артура Парфенчикова о привлечении к административной ответственности "большую тройку", которая не предоставляет конфиценциальные данные об абонентах по требованию приставов. Кроме того, ФСПП, как стало известно из ряда СМИ, выступили с требованиями замораживать счета пользователей-должников и перечислять службе их средства. В компаниях считают это незаконным.

Сегодня в ходе судебного заседания представители службы судебных приставов представили отзыв на исковое заявление, после чего исцы заявили ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью ознакомиться в течение сегодняшнего дня. В частности, юрист "МТС" сообщил, что в документе содержится новая информация по делу.

Судья Любовь Дранко отложила судебное разбирательство до 18 марта.

По заявлениям практикующих юристов, решение суда может серьезно повлиять на дальнейшую правоприменительную практику.