ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 19:39

Мосгорсуд отказал в жалобе Бульбова на следственные действия

Мосгорсуд отказал в жалобе Бульбова на следственные действия
Согласно позиции Бульбова, постановление о возбуждении уголовного дела было сфальсифицировано спустя 13 месяцев после его ареста

Мосгорсуд сегодня признал законным отказ следствия проверять факт возможной фальсификации протокола о задержании и постановления о возбуждении уголовного дела в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого по делу о незаконном прослушивании телефонов.

Таким образом, кассационная коллегия оставила в силе постановление Басманного суда об отказе в удовлетворении жалобы защиты Бульбова на действия следствия.

Согласно позиции Бульбова, постановление о возбуждении уголовного дела было сфальсифицировано спустя 13 месяцев после его ареста в ноябре 2008 года.

"Это постановление появилось в материалах дела после того, как Верховный суд РФ 28 октября 2008 года установил факт отсутствия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня и других сотрудников ФСКН, после этого немедленно появляется новое постановление о возбуждении уголовного дела", — пояснил свою позицию суду Бульбов.

"Считаю, что данное постановление сфальсифицировано, так как появилось только через 13 месяцев после моего ареста", — добавил генерал.

Он также отметил, что в случае признания этого постановления сфальсифицированным все следственные действия должны быть объявлены незаконными.

"Все следственные действия, проводившиеся по невозбужденному уголовному делу, были бы признаны незаконными", — сказал он.

Бульбов отметил, что Басманный суд отклонил жалобу его защиты на действия следствия, отказавшего в проведении проверки постановления, вопреки мнению прокуратуры, представитель которой считал возможным удовлетворить жалобу.

Тем не менее, при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде в понедельник прокурор просил суд оставить постановление Басманного суда без изменений. При этом представитель государственного обвинения отметил, что прокуратура продолжает занимать позицию, согласно которой задержание и арест Бульбова были проведены незаконно.

По окончании заседания Бульбов сообщил РИА Новости, что на данный момент дело в отношении него находится на доследовании.

"Дело на доследовании до 11 марта, но никаких следственных действий не предпринимается, и мы ожидаем продления его срока", — сказал генерал.

Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП РФ, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило "заказной характер" и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".