ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 14:32

"Яблоко" жалуется в прокуратуру на решение Лужкова отправлять школьников в казармы

"Яблоко" жалуется в прокуратуру на решение Лужкова отправлять школьников в казармы
"Яблоко" пытается оградить школьников от обязательных военных сборов

Руководство партии "Яблоко" обратилось жалобой в прокуратуру Москвы на решение Правительства Москвы, согласно которому школьники и учащиеся ПТУ, колледжей будут участвовать в обязательных военных сборах, сообщает пресс-служба партии.

Заместитель председателя московского отделения парии "Яблоко" Иван Большаков подал жалобу в Прокуратуру Москвы на решение Правительства Москвы, утвердившего "Концепцию допризывной подготовки молодежи в городе Москве до 2020 года". Эта концепуия предусматривает обязательное прохождение учащимися средних общих образовательных учреждений военных сборов в действующих подразделениях Вооруженных сил России.

По мнению Большакова, постановление столичных властей противоречит федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" и Постановлению Правительства РФ "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", "подготовка граждан по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками образовательных учреждений", а значит, военные сборы не могут проводиться подразделениями Вооруженных сил.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ "О военных сборах…", "граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы", в то время как по действующему законодательству воинская обязанность и призыв на военную службу осуществляется только по достижению возраста 18 лет.

Ранее партия "Яблоко" уже выражала протест в связи с планами столичного правительства возродить систему допризывной военной подготовки с регулярными сборами школьников и потребовала отказа от введения обязательной военной подготовки в школах, отмены призыва и создания профессиональной армии, комплектуемой по контрактному принципу.