ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 14:15

МВД России остановило "мясную" контрабанду из-за рубежа

МВД России остановило "мясную" контрабанду из-за рубежа
Товар перевозили в контейнерах большегрузных автомобилей. Схема была четко налажена и бесперебойно действовала на протяжении четырех лет.

МВД России пресекло деятельность международной преступной группы, занимавшейся контрабандой мяса. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО), в ходе операции задержаны более 10 человек, из них трое арестованы. Возглавлял предполагаемых контрабандистов гражданин США.

В поле зрение оперативников подозреваемые попали осенью 2009 года, когда милиционерам поступила информация, что на территорию России незаконно поставляются большие партии контрабандного мяса. Проведя комплекс розыскных мероприятий, оперативники ГУ МВД России по ЦФО выяснили, что мясо поступает по подложным документам из стран Европы, а также Латинской Америки.

По данным следствия, товар перевозили в контейнерах большегрузных автомобилей. Схема была четко налажена и бесперебойно действовала на протяжении четырех лет. Подозреваемые заключали контракты между иностранными производителями мясной продукции и оптовыми покупателями в России. В итоге, грузоотправителями были подконтрольные им организации, зарегистрированные в Великобритании, а получателями товара выступали российские фирмы-"однодневки".

Члены преступной группы заранее оформляли подложные документы с заниженной таможенной стоимостью и измененным кодом товара. При пересечении таможенной границы эти документы подменивались, в результате чего таможенные пошлины становились гораздо ниже. Таким образом, за одну поставку не уплачивалось от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

По данным оперативников, за год в Россию незаконно поступало более 1 тысячи фур с мясной продукцией, в результате ежегодная сумма неуплаченных таможенных платежей составляла более 1 миллиарда рублей. После таможенного контроля товар поступал на прилавки столичных гипермаркетов.

В рамках дела проведено более 15 обысков, в том числе и на таможенных постах Сергиева-Посада и Наро-Фоминска. Во время обыска милиционеры обнаружили свыше 400 различных печатей фирм-"однодневок", а также поддельные таможенные документы. Возбуждено уголовное дело по ст.188 УК РФ "контрабанда".

Устанавливаются остальные участники преступной группы.