ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 14:50

Курить в подъездах и на лестничных клетках могут запретить

Курить в подъездах и на лестничных клетках могут запретить
В ближайшем будущем в список зон, свободных от никотина, могут попасть коридоры, подъезды и даже лестничные площадки жилых домов

Петербургские депутаты планируют выступить с законодательной инициативой внесения изменений в статью 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, пишет "Российская газета".

В ближайшем будущем в список зон, свободных от никотина, могут попасть коридоры, подъезды и даже лестничные площадки жилых домов.

Сделать это планируется в целях соблюдения мер противопожарной безопасности, а также для ограждения некурящих россиян от воздействия сигаретного дыма.

По мнению парламентариев, курить табак можно лишь в специально отведенных для этого местах.

- Такие помещения должны быть изолированными и вентилируемыми. Например, это могут быть некие кабинки для курения, по образу и подобию тех, которые есть в аэропортах, — рассказал  депутат городского ЗакСа Анатолий Башкирев. — В случае если законодательную инициативу примут, проектировщикам новых зданий придется предусматривать помещения для курения или организовывать какие-то специальные места на улице.

Кроме того, городские парламентарии планируют не только расширить перечень мест, запрещенных для курения, но и ввести административное наказание для людей, курящих в неположенных местах — нарушителей ждут штрафные санкции в размере 100 рублей.