ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 21:04

За натравливание собаки на людей ее владелец проведет в колонии полгода

За натравливание собаки на людей ее владелец проведет в колонии полгода
Владелец собаки проведет в колонии-поселении 6 мес за то, что натравливал четвероного друга на людей

За натравливание на людей бойцовой собаки ее владелец проведет в колонии-поселении 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

В ночь на 21 июня 2009 года Илья Левин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на Советскую площадь в Дмитрове. С собой он привел собаку породы американский бульдог, которую выгуливал без намордника.

Подойдя к монументу "Вечный огонь", Левин стал нецензурно выражаться в адрес отдыхающих людей и натравливать на них свою собаку, прошедшую курс специальной подготовки и обучения на охрану и нападение в область паха человека. При этом он указывал на граждан рукой и отдавал бульдогу команды "фас" и "взять". Выполняя команды хозяина, пес напал на двух мужчин и искусал их, причинив им телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин.

Дмитровский городской суд Московской области признал Левина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст.116 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений). Суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Левина, в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства. Так, граждане неоднократно жаловались на нападения его собак, гулявших без намордников, на людей. В связи с этим Левин был приговорен к 6 месяцам колонии-посления.

Приговор вступил в законную силу.