ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 13:31

Прокуратура Новосибирска признала незаконными правила приема в местные детсады

Прокуратура Новосибирска признала незаконными правила приема в местные детсады

Прокуратура Новосибирска признала незаконными основные положения о порядке приема детей в муниципальные детские сады города, направив представление в адрес мэра, говорится в официальном ответе ведомства лидеру инициативной группы родителей Татьяне Немцевой.

По официальным данным, в настоящее время в Новосибирске около 19 тысяч детей нуждаются в детских садах, а в районах области — еще 15 тысяч. В прошлом году родители, чьим детям не досталось места в детском саду, несколько раз проводили различные пикеты с требованием изменить ситуацию.

"Проверкой установлено, что органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Новосибирска, допущены нарушения закона, направленного на организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования, при издании приказа 21.02.2008 №121-од "О комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений", — говорится в ответе с подписью зампрокурора города Николая Земерова.

В частности, прокуратура сообщает, что вышеупомянутый приказ в нарушение закона не был официально опубликован, а также издан с превышением полномочий, предоставленных руководителю Главного управления образования мэрии Новосибирска.

Прокуратура признала незаконным пункт Положения о порядке приема детей в муниципальные детсады, согласно которому постановка детей на очередь в детсад осуществляется с момента исполнения ребенку одного года.

Также, по версии прокурора, закону противоречит еще один пункт того же положения, согласно которому в детсад направляются дети, родители (законные представители) которых имеют временную или постоянную регистрацию на территории города.

"В связи с тем, что приказ Главного управления образования мэрии города Новосибирска от 21.02.2008 №121-од и утвержденное им положение о порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения не соответствуют закону, 08.02.2010 прокуратурой Новосибирска на них принесен протест", — говорится в сообщении.

Прокуратура также установила, что существующая в Новосибирске сеть детсадов не в полной мере обеспечивает потребность детей на получение мест в них, "что препятствует реализации ими права на получение дошкольного образования".

"С целью устранения нарушений закона прокурором Новосибирска 08.02.2010 в адрес мэра города внесено представление", — сообщается в письме.

Николай Земеров подтвердил достоверность письма и сообщил, что в настоящее время прокуратура ждет реакции мэрии на указанные нарушения.