ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 14:52

Язычники собирались взорвать поезд, мечеть, храм и "Макдоналдс"

Язычники собирались взорвать поезд, мечеть, храм и "Макдоналдс"
Молодые люди обвиняются в подготовке теракта в ресторане "Макдоналдс"

Вчера стало известно, что следствие предъявило новые обвинения язычникам-родноверам Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмынину. К прежним обвинениям в убийствах и нападениях, совершенных на почве межнациональной вражды, следствие добавило терроризм. По версии следствия, на той же почве они собирались взорвать поезд, мечеть, православный храм и ресторан"Макдоналдс".

Московское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ существенно расширило обвинение 19-летним уроженцам Волгограда Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмынину. Как подтвердили  их адвокаты, молодым людям предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия (205-я и 222-я статьи УК).

Следствие считает доказанной причастность обвиняемых к четырем терактам, осуществленным в Москве. Это два подрыва железнодорожного полотна, сначала в Восточном Бирюлево 6 октября 2008 года, а затем на перегоне между станциями Бирюлево-Пассажирская — Булатниково 4 ноября 2008 года, где обвиняемые, как считает следствие, планировали диверсию против пассажиров поезда Москва-Баку, но перепутали пути. Кроме того, молодые люди обвиняются в подготовке терактов в храме Николая Чудотворца 30 ноября 2008 года и в ресторане "Макдоналдс", расположенном в Кузьминках, 16 января 2009 года. В двух последних случаях взрывов не произошло случайно: работница храма вынесла на улицу, показавшийся ей подозрительным пакет, внутри которого и находилось самодельное взрывное устройство, а заходя в "Макдоналдс", террористы сами случайно разбили трехлитровую банку с бомбой.

Эти теракты, а также подрыв мечети на Поклонной горе, который готовили обвиняемые, должны были, как они считали, спровоцировать массовые столкновения в Москве на национальной почве и в итоге привести к национальной революции. При подготовке взрыва в мечети террористов и задержали. Сами они активно сотрудничают со следствием, признавая свою вину.

При этом задержанную вместе с ними первокурсницу Академии водного транспорта Евгению Жихареву, предполагаемого идеолога группы, следствие террористкой не считает. "У нас есть лишь обвинение в убийстве и все — никакого терроризма",- подтвердил  ее адвокат Геннадий Хакимов. Напомним, что студентка в прошлом году уже была приговорена Мосгорсудом к семилетнему сроку за участие в многочисленных убийствах на национальной почве. Родноверам Башелутскову и Лухмынину следствие также изначально инкриминировало нападения и убийства на почве межнациональной вражды. Всего, по версии следствия, они совершили 12 убийств и два покушения на убийства, причем среди потерпевших оказался идейный соратник националистов, которому Давид Башелутсков отрезал ухо.

Между тем, другие националисты-язычники взяли на себя ответственность за взрыв железной дороги под Петербургом. Как сообщалось ранее, на окраине Санкт-Петербурга, неподалеку от станции Броневая, 2 февраля  утром было взорвано железнодорожное полотно, использующееся для движения пригородных поездов. Взрывное устройство, заложенное преступниками под рельсы, сработало в тот момент, когда над ним проходила мотодрезина. В результате диверсии были разрушены несколько шпал и часть рельса. Машинист дрезины получил легкие травмы. Ответственность за происшедшее взяли на себя националисты — поклонники культа "Родная вера", заявившие, что взрыв был приурочен к празднику Громница и вскоре последуют другие подрывы. Вечером ответственность за происшедшее на железной дороге взяла на себя в интернете националистическая группировка "NS-WP Невоград". На ее сайте один из посетителей с именем Юмор написал: "Группировка "NS-WP Невоград" берет на себя ответственность за теракт, совершенный сегодня ночью в Петербурге. Национал-социалисты таким образом отпраздновали языческий праздник Громница (2 февраля отмечается день жены главного бога язычников Перуна Маланьицы — богини молнии и кормления детей). Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти". При этом взрыв был назван "учебной ликвидацией на станции железной дороги Броневая". А его цель, по версии националистов, показать своими действиями, что среди них "есть сильные парни и девушки, способные с оружием защищать идеалы белого движения", что у них "достаточно сил и средств, чтобы повторить осуществленное в любой точке Ленинградской области". Затем предполагаемый участник акции описал способ приведения бомбы в действие (для подрыва был использован заряд с замыкателем, который приводился в движение колесом поезда) и место закладки.

Представители следственных органов пообещали тщательно проверить информацию, появившуюся в интернете. Группировка "NS-WP Невоград" — "национал-социализм — белая власть в Невограде (так язычники-родноверы называют Санкт-Петербург) — не очень известна даже среди националистов. Впрочем, на ее сайте периодически появляются громкие заявления и скандальные записи. 15 января она вывесила в интернете видеозапись убийства студента из Ганы, утверждая, что "усилия властей по борьбе с нацистским подпольем тщетны". Как пояснили в СКП, националистический след в подрыве будет отработан особенно тщательно еще и потому, что диверсанты вполне могут оказаться последователями московских родноверов, которые в 2008 году устроили целую серию взрывов и убийств в Москве. А начинали они как раз с железной дороги, устроив на ней два тренировочных взрыва, в ходе которых, как установило следствие, отрабатывалась подготовка к пуску под откос пассажирского поезда Москва-Баку. Глава союза славянских общин "Родная вера" Вадим Казаков заявил, что последователей этого культа обвиняют во всех смертных грехах только для того, чтобы столкнуть с православными. По его словам, родноверие не приемлет насилия. К тому же, как утверждает господин Казаков, истинные родноверы  Громницу не отмечали: "Праздник выпал на будний день, и, чтобы всех собрать, мы решили перенести его отмечание на воскресенье".