ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 17:25

Прокуратуру просят прихлопнуть "Единую Россию" газетой

Прокуратуру просят прихлопнуть "Единую Россию" газетой
Свердловское отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку предвыборных газет "Единой России", где, по мнению коммунистов, в агитации участвуют госслужащие, что незаконно Фото Право.Ru

Свердловское отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку предвыборных газет "Единой России", где, по мнению коммунистов, в агитации участвуют госслужащие, что незаконно. Накануне областная избирательная комиссия наложила запрет на распространение агитматериалов "Справедливой России" из-за аналогичных нарушений.

Секретарь обкома КПРФ Андрей Альшевских вчера обратился в свердловскую прокуратуру по поводу нарушения "Единой Россией" избирательного законодательства (выборы в облдуму пройдут 14 марта). "Агитационные газеты единороссов от 17 и 24 февраля имеют признаки периодичности: постоянное название ("Единая Россия"),- рассказал господин Альшевских.- В агитации участвуют муниципальные служащие, которые открыто высказывают предпочтение "Единой России"". По его мнению, это нарушает ст. 63 (предвыборная агитация) и ст. 56 (ограничения, связанные с должностным или служебным положением) Избирательного кодекса Свердловской области. Он привел в пример заявление в одной из публикаций главы администрации Кировского района Екатеринбурга Вадима Воробьева, что "Единая Россия" подтвердила свое звание "партии реальных дел". А также высказывание в другой статье руководителя администрации Октябрьского района Светланы Прилепиной, что "все эти успехи стали возможны благодаря тому, что в нашем государстве есть четкая и понятная политика президента, премьера и партии "Единая Россия"".

В облпрокуратуре вчера заявление коммуниста рассмотреть еще не успели, и, по словам старшего помощника прокуратуры Свердловской области Ольги Тетериной, "никакой информации о проверках" там не было. Лидер свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий заявил, что "все агитматериалы проходят тщательные экспертизы, облизбирком не давал распоряжений об изъятии наших газет, а там работают профессионалы". Господин Шептий заверил, что, "обнаружив в агитационных материалах единороссов нарушения, партийцы сразу их исправят". В пресс-службе облизбиркома подтвердили, что никаких нарушений в агитматериалах "Единой России" обнаружено не было.

Между тем в понедельник облизбирком по аналогичным причинам наложил запрет на распространение всего тиража (1 млн экземпляров) газеты "Справедливой России". Как сообщили  в пресс-службе избиркома, автором материала "Против лома есть прием. Как бороться против административного ресурса и фальсификации на выборах" указан спикер Совета федерации РФ, лидер партии Сергей Миронов. "Он не ушел в отпуск, значит, является "лицом, замещающим государственную должность", и не имеет права заниматься агитацией в период выборов. В газете могли быть использованы только его высказывания, которые распространялись до начала избирательной кампании, что можно доказать",- пояснили в пресс-службе избиркома. Помочь изъять незаконный агитматериал избирком попросил ГУВД Свердловской области. Как сообщила представитель милиции общественной безопасности ГУВД Анастасия Елсукова, "по факту проводится проверка, результаты будут известны 3 марта".

Лидер свердловского отделения "Справедливой России" Александр Бурков пояснил, что "речь идет об агитации с разрешения физического лица и площадкой избран специальный информационный листок, а не средство массовой информации". По его словам, уже распространено 500 тысяч экземпляров газеты, "которые уже не отберут". Господин Бурков сообщил, что в субботу он обратился в облпрокуратуру, чтобы в отношении председателя избиркома Владимира Мостовщикова возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. "Он вынес решение об изъятии тиража один, не собирая заседание избиркома, хотя все решения должны приниматься коллегиально",- сказал господин Бурков.

Впрочем, по мнению директора Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуарда Абелинскаса, "эта ситуация во время агитации повторяется от выборов к выборам". "В агитационно-пропагандистских материалах "Единой России" традиционно никаких нарушений не видят, а в материалах оппозиции их ищут через лупу",- полагает эксперт.