ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 14:05

Высокопоставленный чиновник ФСФР предупрежден об уголовной ответственности

Высокопоставленный чиновник ФСФР предупрежден об уголовной ответственности
Вступившие в силу судебные решения добровольно не исполнялись, что влекло за собой нарушения прав и законных интересов организаций - участников рынка ценных бумаг

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе провело проверки по ряду обращений организаций — участников рынка ценных бумаг о неисполнении региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе решений арбитражного суда.

Как сообщила прокуратура Петербурга, в ходе проверок установлено, что незаконная практика неисполнения судебных решений связана с применением норм Судебного регламента юридического отдела Регионального отделения, принятого с нарушениями действующего законодательства.

В Регламенте вопреки нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", предусматривающим добровольное неукоснительное и безусловное исполнение судебных решений, установлен порядок исполнения решений судов только на основании исполнительных листов. Вступившие в силу судебные решения добровольно не исполнялись, что влекло за собой нарушения прав и законных интересов организаций — участников рынка ценных бумаг.

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан объявил предостережение руководителю Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Павлу Иванову о недопустимости нарушения закона. Он также предупрежден об уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных решений. На незаконные положения Судебного регламента принесен протест, по результатам рассмотрения которого указанный нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.