ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 15:35

Суд отменил регистрацию главного кандидата в мэры Иркутска

Суд отменил регистрацию главного кандидата в мэры Иркутска
Кировский районный суд Иркутска отменил регистрацию единоросса Антона Романова на выборах мэра Иркутска

Кировский районный суд Иркутска отменил регистрацию члена фракции "Единой России" в областном заксобрании Антона Романова на выборах мэра Иркутска.

На пост мэра Иркутска (выборы пройдут 14 марта) претендуют четыре кандидата — самовыдвиженец, член фракции партии "Единая Россия" в областном заксобрании Антон Романов, выдвинутый "Единой Россией" экс-мэр Братска Сергей Серебренников, член фракции КПРФ в областном заксобрании Виктор Кондрашов и пенсионерка Людмила Корякова.

Рассмотрение иска Коряковой, которая считается "техническим кандидатом" "Единой России", началось еще 27 февраля в Кировском райсуде Иркутска. Пенсионерка потребовала отмены решения горизбиркома о регистрации кандидата Антона Романова, заявив, что его подписные листы оформлены с нарушениями, в частности, он не указал точного места своей работы. А сборщики, по утверждению Коряковой, собирали подписи в поддержку кандидата одновременно с выдачей пенсий, что является нарушением избирательного законодательства.

На заседании представитель прокуратуры сообщил, что при заверении подписных листов сборщики не полностью указали свои адреса. Некоторые данные о подписавшихся горожанах в поддержку господина Романова оказались недостоверными, что выяснилось после того, как были направлены запросы в миграционную службу: "таким образом, из 866 голосов, которые изучал избирком при регистрации господина Романова, недействительными оказались 180 голосов — это составляет 20%". Как подчеркнул представитель прокуратуры, по закону в регистрации может быть отказано, если количество недостоверных подписей составляет более 10%, поэтому решение избиркома необходимо признать недействительным. Представитель горизбиркома вчера сообщила, что во время проверки подписей недействительными оказались лишь 8,2% из них.

Адвокат Антона Романова Роман Буянов согласился с тем, что некоторые подписи действительно можно признать недостоверными. "Справки, запрошенные в УФМС, это подтвердили. С этим не поспоришь",- сказал он. Однако, по подсчетам адвокатов Романова, количество таких неверных подписей в любом случае меньше тех данных, которые обнародовала прокуратура.

В итоге судья Марина Александрова отменила регистрацию Романова. Его адвокаты сразу заявили о том, что будут обжаловать это решение.

На обвинения конкурентов в том, что в снятии депутата заинтересована партия власти, в штабе "Единой России" отвечают, что партии это вовсе не выгодно, поскольку графа "против всех" отменена, голоса Романова достанутся коммунисту".