ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 17:36

Замначальника ГУФСИН судят за освобождение заключенной

Замначальника ГУФСИН судят за освобождение заключенной

Прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего заместителя начальника новосибирского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Эдуарда Фомичева, который, по данным следствия, обещал за деньги помощь в досрочном освобождении заключенной, сообщает прокуратура Новосибирской области.

"По версии следствия, 48-летний Фомичев, используя свое служебное положение, в период с февраля 2008 года по 22 июня 2009 года мошенническим путем похитил чужое имущество — денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие гражданину, пообещав ему принять меры к условно-досрочному освобождению матери, осужденной за сбыт героина в особо крупном размере", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в феврале 2009 года Фомичев приехал в исправительную колонию, встретился с осужденной и узнал, что документы на ее условно-досрочное освобождение направлены в федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района Новосибирска для рассмотрения.

"Не имея намерений содействовать удовлетворению судом ходатайства осужденной, он заверил ее сына в том, что подготовленные администрацией колонии документы достаточны для положительного решения суда. Однако суд отказал в условно-досрочном освобождении осужденной", — сообщает прокуратура.

В октябре 2009 года сын заключенной снова обратился к Фомичеву и предложил ему 20 тысяч рублей за содействие в условно-досрочном освобождении матери. 16 октября 2009 при передаче денег замначальника ГУФСИН был задержан. Через два дня суд арестовал Фомичева.

Расследование уголовного дела вел отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Фомичев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 30 (мошенничество и покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Ему грозит до шести лет колонии.