ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 19:20

Прогуляв заседания, адвокат принес "липовые" справки о болезни

Прогуляв заседания, адвокат принес "липовые" справки о болезни
Адвокат-«прогульщик» предоставил «липовые» справки о болезни. Теперь адвокат стал фигурантом уголовного дела

Поддельные справки из поликлиники предоставил рязанский адвокат, который пропустил несколько судебных заседаний, где он должен был осуществлять защиту двоих подсудимых. Сейчас в отношении адвоката расследуется уголовное дело, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Адвокат Рязанской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области пропустил несколько судебных заседаний, где он должен был осуществлять  защиту двоих подсудимых по уголовному делу. В свое оправдание он представил листок временной нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его обращении за медицинской помощью в поликлинику.

В настоящее время продолжается расследование уголовного в отношении адвоката, обвиняемого в подстрекательстве и пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и использовании данного документа (ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ).

Кроме того, к уголовной ответственности по этому делу привлекаются также трое медицинских работников. Двое из них за денежное вознаграждение помогли приобрести поддельный больничный, один непосредственно его изготовил (ч.ч. 4, 5 ст. 33-ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ).

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших  совершению преступления.

По результатам рассмотрения представления четыре должностных лица медицинского учреждения, где был выдан поддельный  листок временной нетрудоспособности, привлечены к дисциплинарной ответственности, один медработник уволен до проведения служебной проверки. Изменен порядок хранения и выдачи листков нетрудоспособности в поликлинике, а также усилен контроль за их выдачей.