ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 17:27

Оценщик ДТП дважды устраивал покушение на страховщика

Оценщик ДТП дважды устраивал покушение на страховщика
В Петербурге гендиректор ООО хотел причинить тяжкий вред здоровью страховщика

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении 5 мужчин, обвиняемых в покушении на причинение тяжкого вреда здоровью директору по экономической безопасности страхового общества "Регион", сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственным отделом по Приморскому району СКП по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Романа Силина, 33-летнего Дмитрия Матросова, а также неоднократно судимых 32-летнего Алексея Павлова, 36-летнего Василия Соловьева и 38-летнего Константина Стрежбецкого. Матросов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.33, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), Силин и Павлов — в пособничестве в совершении данного преступления (ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ), а Стрежбецкий и Соловьев являются исполнителями (ч. 2 ст.33, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ). Кроме того, все они обвиняются в незаконном обороте оружия (ч.2 ст.222 УК РФ).

Установлено, что Матросов, будучи генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "НЭК", основным видом которого является оценка транспортных средств после ДТП для получения страховых выплат, испытывая неприязненные отношения к директору по экономической безопасности страховой компании "Регион", отказавшему в выплате страховой суммы по результатам оценки автомобиля "Мерседес", летом 2008 года вступил в сговор с Силиным на причинение тому тяжкого вреда здоровью. Пообещав денежное вознаграждение, он передал Силину фотографию потерпевшего, сведения об его местожительстве и распорядке дня. Далее Силин нашел Павлова, которому сообщил информацию о потерпевшем. Павлов, в свою очередь, нашел Стрежбецкого, который согласился совершить преступление. Утром 31 декабря 2008 года Стрежбецкий у дома по Долгоозерной улице в Санкт-Петербурге напал на потерпевшего и нанес ему удар неустановленным предметом по голове, однако потерпевший оказал ему активное сопротивление.

Весной 2009 года Матросов решил вновь осуществить свой преступный умысел и передал Силину обрез охотничьего ружья. На этот раз исполнителем преступления стал Соловьев.

Соловьев около 7 часов утра 15 апреля 2009 года у дома на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге произвел в потерпевшего несколько выстрелов, после чего тот был доставлен в больницу, где ему оказали своевременную медицинскую помощь.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.