ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 18:20

ГВП: четверть преступлений в армии совершается офицерами

ГВП: четверть преступлений в армии совершается офицерами
Военными прокурорами выявлено 216 тысяч нарушений законов, сообщил Фридинский фото ИТАР-ТАСС

В Главной военной прокуратуре подведены итоги работы за 2009 год.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов военной прокуратуры в прошедшем году и определены приоритеты деятельности военных прокуроров на 2010 год.

Открывая заседание коллегии, заместитель генерального прокурора Российской Федерации — главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что в 2009 году военными прокурорами эффективно осуществлялась надзорная деятельность не только по выявлению нарушений закона в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, но и в принятии конкретных мер по их устранению.

Восстановлены нарушенные права почти полумиллиона военнослужащих, членов их семей и других граждан. Военными прокурорами выявлено 216 тысяч нарушений законов, по требованию прокуратуры отменено более 13 тысяч незаконных правовых актов командования, около 40 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. Благодаря мерам прокурорского реагирования возвращено государству 1,5 миллиарда рублей.

Главный военный прокурор подчеркнул, что совместная с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках принесла определенные позитивные результаты.

В минувшем году в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах совершено на 16% меньше преступлений, чем в 2008 году. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью. Более чем на треть уменьшилось количество уклонений от военной службы. Позитивные изменения отмечаются в большинстве соединений и воинских частей.

В то же время Сергей Фридинский обратил внимание военных прокуроров округов и флотов на проблему соблюдения законов офицерским составом, отметив, что по-прежнему около четверти зарегистрированных в войсках преступлений совершено офицерами.

Более чем на 5% увеличилось число посягательств коррупционной направленности. В 2009 году выявлено в полтора раза больше случаев мошенничества и должностных подлогов. Возросло количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий. За подобные преступления в минувшем году осуждены 543 офицера, в том числе ряд высших чинов.

Высоким остается и количество правонарушений со стороны военнослужащих по контракту. В структуре совершаемых ими преступлений преобладают неуставные взаимоотношения и корыстные деяния.

С учетом задач военного строительства, необходимости их надзорного сопровождения Главный военный прокурор определил приоритетные направления работы военных прокуроров в текущем году.