ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 16:10

В "Почте России" работали "мертвые души" бухгалтеров

В "Почте России" работали "мертвые души" бухгалтеров
Прокуратура города Черняховска выявила обособленном подразделении филиала ФГУП "Почта России" факты оформления фиктивного приема на работу граждан на должность бухгалтеров Фото Право.Ru

Прокуратура города Черняховска выявила в обособленном подразделении филиала ФГУП "Почта России" факты оформления фиктивного приема на работу граждан на должность бухгалтеров, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Прокуратурой города Черняховска в ходе проверки в Управлении Федеральной почтовой связи Калининградской области установила, что  приказом и.о. директора обособленного подразделения были установлены 5 должностей бухгалтеров. Из них фактически же были замещены 3 должности: главного бухгалтера, его заместителя и бухгалтера 1 категории.

По инициативе главного бухгалтера в нарушение требований статей 15,16,20 Трудового Кодекса РФ  с 1 октября 2007 года без заявления фиктивно на должность бухгалтера был назначен бывший сотрудник,  с июня по декабрь 2009 года таким же образом на должность бухгалтера был оформлен также бывший сотрудник организации.Оформление было произведено без их ведома.  Все обязанности бухгалтера, а также должностная инструкция главного бухгалтера подробно изложены на сайте GreyList.ru

Таким образом, заработная плата на фиктивных работников была начислена в 2007 году в размере 26100 рублей, в 2008 году — 89135 рублей, в 2009 году — 127015 рублей. Эти деньги получили  главный бухгалтер, его заместитель и бухгалтер 1 категории, которые  в платежных документах подделывали подписи фиктивных работников.

О данных нарушениях было известно начальнику Черняховского почтамта, которая, однако,  не пресекла противоправные действия своих подчиненных.

По результатам проверки прокурором города Черняховска исполняющему обязанности директора УФПС Калининградской области филиала ФГУП "Почта России" внесено представление  об устранении  нарушений трудового и финансового законодательства.

Кроме того, материалы о выявленных нарушениях действующего законодательства, содержащих признаки уголовного преступления, прокурором города направлены начальнику ОВД по Черняховскому району для проведения проверки и принятия решения в порядке статей 144-145 УК РФ.