ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 16:41

Пост омбудсмена Ленинградской области занял юрист

Пост омбудсмена Ленинградской области занял юрист
Предлагая эту кандидатуру, я руководствовался опытом работы и юридическим образованием Козьминых. отметил губернатор

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области  на внеочередном заседании избрали на должность уполномоченного по правам человека Ленобласти экс-председателя комитета по дорожному хозяйству региона Михаила Козьминых.

"Постоянная комиссия по законности и правопорядку рассмотрела документы кандидата. Предложение по утверждению на должность Уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых внесено губернатором области 29 января", — сообщил председатель профильной комиссии, депутат Олег Петров. По его словам, документы, представленные в комиссию претендентом, отвечают всем параметрам, установленным областным законом об Уполномоченном.

Отметим, что Козьминых был единственным кандидатом на должность омбудсмена. В планах у Михаила Козьминых — с помощью Коллегии адвокатов Ленинградской области  организовать бесплатные консультации, создать общественный приемные Уполномоченного во всех районах Ленобласти, а также подписать ряд соглашений — с профсоюзами, прокуратурами региона и Министерством юстиции.

"Предлагая эту кандидатуру, я руководствовался опытом работы и юридическим образованием Козьминых. Причина ухода с должности председателя комитета по дорожному хозяйству — это не повод, чтобы не представить его на должность Уполномоченного. Ни одно обращение и заявление на прежнем месте работы он не оставлял без внимания", — отметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

В соответствии с положением о порядке рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в Ленобласти, голосование проходило тайно. По результатам голосования, из 42 депутатов, 26 проголосовали "за", 13 — "против", три бюллетеня оказались недействительными.

В соответствии с законом области, Михаил Козьминых принял присягу омбудсмена.

Михаил Юрьевич Козьминых родился в 1962 году. Получил диплом инженера-строителя в Военном инженерном институте имени Можайского в 1984 году. В 1995 году окончил негосударственное образовательное учреждение "Санкт-Петербургская высшая школа права" по специальности "юрист". Перед назначением на должность председателя комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области в марте 2006 года, Козьминых работал в должности советника генерального директора Государственной транспортной компании "Россия".