ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 18:10

Приобретать арендуемое недвижимое имущество станет проще

Приобретать арендуемое недвижимое имущество станет проще
Законопроектом предлагается продлить срок действия статей 1- 6 и статьи 9 Федерального закона на три года до 1 июля 2013 года Фото Право.Ru

Комитет Государственной Думы по собственности сегодня рекомендовал палате принять к рассмотрению законопроект "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба Госдумы.

Авторы законопроекта — депутаты Госдумы О. Михеев, О. Дмитриева.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установливает преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого ими недвижимого имущества при его возмездном отчуждении из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.

Статьи 1 — 6 и 9 данного Федерального закона определяют порядок и процедуру реализации преимущественного права выкупа арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства государственных и муниципальных помещений. Согласно Федеральному закону действие этих статей ограничено сроком до 1 июля 2010 года.

4 июля 2009 года Государственной Думой был принят проект федерального закона № 197456-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который устранил многие спорные вопросы, возникавшие при реализации Федерального закона.

Однако, в принятом законопроекте не нашли отражения многочисленные предложения представителей малого и среднего бизнеса о распространении указанного преимущественного права выкупа на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, в результате чего значительная часть субъектов малого и среднего бизнеса выпала из-под действия норм Федерального закона.

Настоящим законопроектом предлагается предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественное право выкупа недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, по аналогии с уже имеющимся у них преимущественным правом выкупа недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.

Распространение норм Федерального закона на право выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства федеральной собственности потребует продления сроков действия отдельных статей Федерального закона в целях обеспечения возможности реализации указанного права. Более того, первые шаги по реализации норм Федерального закона показали, что даже сейчас предоставленного законом срока, в течение которого субъекты малого и среднего предпринимательства могут реализовать преимущественное право выкупа арендуемых ими помещений, как минимум недостаточно.

Выкуп недвижимого имущества по рыночным ценам требует от малых и средних предприятий значительным финансовых средств, а банки не всегда охотно идут на предоставление кредитов предпринимателям, проценты по таким кредитам, как правило, значительно завышены. Кроме того, возникает множество вопросов по наличию документов на то или иное помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности, которые часто просто не были своевременно оформлены.

С учетом изложенного законопроектом также предлагается продлить срок действия статей 1- 6 и статьи 9 Федерального закона на три года до 1 июля 2013 года.

Согласно действующей редакции Федерального закона указанное преимущественное право выкупа может быть реализовано субъектами малого и среднего предпринимательства при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу указанного Федерального закона.

На сегодняшний день исходя из практики применения Федерального представляется излишним ограничивать исчисление срока аренды имущества субъектами малого и среднего предпринимательства днем вступления в силу Федерального закона.

В этой связи настоящим проектом федерального закона также предлагается закрепить за субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественное право выкупа имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при условии, если они арендуют указанное имущество течении не менее двух лет независимо от дня вступления в силу Федерального закона.