ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 19:13

Рейдер получил условный срок за попытку захвата регионального Союза художников

Рейдер получил условный срок за попытку захвата регионального Союза художников
Верховный суд республики Башкирии приговорил к условному сроку рейдера, пытавшегося захватить имущество регионального Союза художников на 200 миллионов рублей

Верховный суд республики Башкирии приговорил к условному сроку рейдера, пытавшегося захватить имущество регионального Союза художников на 200 миллионов рублей.

Как сообщили в региональном управлении ФСБ России, в 2007 году Валерий Ишназаров подделал официальные документы, предоставляющие ему право лично распоряжаться имуществом регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союз художников России" стоимостью более 200 миллионов рублей.

Установлено, что в 2007 году он обратился в правление Союза художников с предложением организовать художественную экспозицию. Для этого он подготовил ведомость, в которой расписались все 97 художников союза. Впоследствии указанная ведомость была переделана в аналог доверенности, по которой злоумышленник мог единолично представлять интересы художников при проведении совещаний, собраний, в том числе вносить вопросы на повестку дня, принимать по ним решение по своему усмотрению и быть избранным в руководящие органы организации. Также в официальные документы были внесены заведомо ложные сведения о досрочном прекращении полномочий действующего председателя правления Союза художников и об избрании на эту должность Ишназарова.

Таким образом, Валерий Ишназаров приобрел права управления и распоряжения имуществом союза, в которое входит нежилое трехэтажное здание общей площадью около 1,3 тысяч кв. м, выставочная площадь в Уфимской художественной галерее и выставочный зал. Однако сотрудники управления ФСБ России по Башкирии пресекли противоправную деятельность злоумышленника.

Верховный суд Башкирии вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Валерия Ишназарова. Он признан виновным в мошенничестве, а также в подделке документов. Суд приговорил Ишназарова к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.