ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 11:12

Адвокаты, нотариусы и юристы будут отчитываться по- новому

Адвокаты, нотариусы и юристы будут отчитываться по- новому
Адвокаты и нотариусы вправе передавать информацию в Росфинмониторинг как самостоятельно, так и через адвокатскую и нотариальную палату Фото Право.Ru

Через десять дней адвокаты, нотариусы, юристы, бухгалтеры будут отчитываться перед финансовыми разведчиками по новой инструкции о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Но теперь делать это обязаны еще и операторы по приему платежей, кредитные потребительские кооперативы, а также факторинговые организации. Это связано с требованиями "антиотмывочного" федерального закона по борьбе с "грязными" деньгами и финансированием терроризма.

В документе, который публикует сегодня "Российская газета", подробно прописан единый и во многом упрощенный (по сравнению с прежней инструкцией) порядок взаимодействия финразведчиков с организациями, которое идет по выделенным каналам связи и с помощью строго оговоренных кодов, шифров и аббревиатур. Также действие инструкции распространится на новых участников-информаторов.

Как пояснили в пресс-службе Росфинмониторинга, основные нововведения заключаются в установлении электронного обмена информацией между Росфинмониторингом и подотчетными некредитными организациями, в существенном сокращении сроков получения сведений. Подчеркивается, что при наличии любых оснований полагать, что за финансовыми сделками или имущественными операциями таится мельчайший намек на легализацию доходов или финансирования терроризма, подотчетные организации должны уведомить об этом Росфинмониторинг на следующий же рабочий день после их обнаружения. Не позднее. Для этого финразведчики даже снабдят на безвозмездной основе наиболее активно сотрудничающие организации специальным программным обеспечением.

Сообщения за электронной цифровой подписью могут быть отправлены в электронном формате под криптографической защитой. Кроме того, по согласованию с финразведкой организации вправе направлять депеши по определенной закодированной форме и на бумажных носителях. Эти формы публикуются в открытом доступе на сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).

Унифицированная форма представления сведений пополнилась новыми реквизитами, позволяющими подотчетным организациям направлять и получать более полную информацию об операциях с денежными потоками. Инструкцией также регламентировано делопроизводство, связанное с получением и хранением представленной информации. Кстати, адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, вправе передавать информацию в Росфинмониторинг как самостоятельно, так и через адвокатскую и нотариальную палату при наличии у этих объединений соглашения с Росфинмониторингом.

Между тем, 1 марта президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, касающийся применения залога в отношении обвиняемых в экономических преступлениях. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, говорится в материалах Госдумы. Президент России решил отменить уголовную статью "Лжепредпринимательство", снизить срок заключения за легализацию денежных средств и вшестеро повысить пороги ущерба при назначении наказания. "Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, но соизмеримыми с совершенными деяниями и при этом мера пресечения не является наказанием", — сказал незадолго до этого глава государства на встрече с предпринимателями. Д. Медведев перечислил несколько предложений по смягчению наказаний. Среди них — невозможность сразу взять под стражу обвиняемого в экономическом преступлении (21, 22 главы Уголовного кодекса), установление залога от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, возможность принимать в залог недвижимость и ценные бумаги. "Надеюсь, что то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях", — сказал президент. По его словам, "мы все знаем достаточно таких примеров: сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за "бабки". "Этот беспредел пора завершать", — заявил Д. Медведев.

В тексте предложено исключить из Уголовного кодекса статью "Лжепредпринимательство" (ст. 173), а из статей "Незаконное предпринимательство" (ст. 171) и "Незаконная банковская деятельность" (ст. 172) убрать указание на "нарушение лицензионных требований и условий". Эта формулировка была слишком расплывчатой и приводила к расширительному толкованию, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. В статье "Легализация денежных средств" (ст. 174-1) появляется обязательный признак легализации: ее целью должно быть "придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами". Это понадобилось, чтобы обвиняемому, например, в лжепредпринимательстве не добавляли еще и "легализацию" при совершении любой покупки. Само наказание за легализацию заметно смягчено: сроки заключения снижаются с нынешних 5-15 до 3-10 лет. Президент предлагает и новую градацию крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям: 1,5 миллиона и 6 миллиона рублей. Действующие сейчас уровни вшестеро меньше.

Смягчение наказания за легализацию изменит практику арестов, надеется адвокат Владимир Жеребенков. За решетку можно отправлять по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях (тех, что караются лишением свободы на срок от 10 лет и выше), напоминает он, и статью о легализации навешивают к обвинению в любом преступлении, увеличивая его тяжесть. Четкого понятия легализации до сих пор в законе не было, и это давало возможность следствию трактовать его как угодно. Президентские поправки позволят сократить число арестов, уверен адвокат.