ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 15:19

Судят главу избиркома, распределявшую голоса на выборах

Судят главу избиркома, распределявшую голоса на выборах
Глава избиркома подделала подписи членов избирательной комиссии

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Н. Федосеевой в фальсификации итогов голосования путем заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, составления заведомо неверного, не соответствующего действительности протокола и неправильного установления итогов голосования (ст. 141-1 УК РФ).

Как сообщила прокуратура Санкт-Петербурга,  Н. Федосеева была председателем участковой избирательной комиссии №117, расположенной в доме 5 по Шкиперскому протоку, назначенная на эту должность в январе 2009 года решением избирательной комиссии муниципального образования "Гавань".

Как установило предварительное следствие, на проходивших 1 марта 2009 года выборах депутатов муниципального образования Федосеева совершила фальсификацию итогов голосования, умышленно указав в протоколе неверное количество голосов за кандидата в депутаты Д. Анисимова вместо 80 — 10, и за кандидата в депутаты А. Звягина вместо 57 — 157.

Вопреки волеизъявлению граждан Федосеева включила в действительные бюллетени не менее 14 недействительных с отметками за кандидата в депутаты Звягина, после чего подделала подписи членов избирательной комиссии и предоставила данный протокол в избирательную комиссию муниципального образования "Гавань", чем способствовала заведомо неправильному установлению итогов голосования по избирательному участку №117.

Преступные действия председателя УИК № 117 повлекли за собой незаконное возникновение прав у депутата А. Звягина и необоснованное лишение прав у кандидата в депутаты Д. Анисимова, а также подорвали гарантированные законодательством РФ права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права.

Уголовное дело направлено в Василеостровский федеральный районный суде Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.