ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 15:55

Фонд реабилитации игроманов занимался азартными играми

Фонд реабилитации игроманов занимался азартными играми
Благотворительный фонд по реабилитации лиц, страдающих игровой зависимостью оказался игровыми клубами

Незаконным игорным бизнесом занимался в республике Коми благотворительный фонд по реабилитации лиц, страдающих игровой зависимостью, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Сыктывкара установила, что представители некоммерческой организации "Национальный благотворительный фонд", зарегистрированной на территории Тульской области, арендовали игровое оборудование и помещения игровых клубов, которые располагались в Сыктывкаре по улицам Карла Маркса, Бабушкина, Мира и в  Ухте по улице Бушуева.

Этот фонд принял благотворительную программу "Всероссийская Социальная Профилактически-Реабилитационная Программа", направленную на профилактику и реабилитацию лиц, страдающих зависимостью от азартных игр. В рамках этой программы, посетители клубов делали "добровольное пожертвование", якобы направляемое на борьбу игровой зависимостью. После чего они получали доступ к игровому автомату, а выигрыш выдавался оператором клуба, под видом беспроцентного займа на длительный срок.

Таким образом, под видом осуществления некоммерческой деятельности, фонд занимался деятельностью по организации и проведению азартной игры. В результате данной незаконной деятельности был получен доход на сумму более миллиона рублей.

Следственным управлением при МВД по Республике Коми по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ.