ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 16:16

Петербуржец вымогал деньги от имени главы ГУВД

Петербуржец вымогал деньги от имени главы ГУВД
Житель Санкт-Петербурга подозревается в вымогательстве денег за "решение всех проблем" от имени главы ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского Фото www.guvdspb.ru

Верховный суд РФ 18 марта рассмотрит жалобу на арест жителя Санкт-Петербурга, подозреваемого в вымогательстве денег за "решение всех проблем" от имени главы ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского, сообщил представитель суда.

В кассационной жалобе Артем Кополев просит отменить постановление Санкт-Петербургского городского суда от 9 февраля 2009 года и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По данным следствия, 24-летний выпускник одного из петербургских вузов создал в Интернете специальный сайт, а также несколько страниц в социальных сетях, в том числе, "Вконтакте", на которых обещал оказать содействие "в любых вопросах", в том числе в получении водительских удостоверений, возвращении водительских прав, освобождении от службы в армии и "решении вопросов в МВД, ФСБ, ФСО, в том числе, по переводу из одной структуры в другую".

Одна из страниц, созданных Кополевым на сайте "Вконтакте.ру", обещала решение всех этих проблем от имени начальника ГУВД города.

В ходе расследования было установлено, что чаще всего к Кополеву обращались с вопросами о возвращении прав и освобождении от армии. Среди пострадавших от его действий, как установило следствие, есть и милиционеры — один из них хотел перевода в ГИБДД, некоторые просили перевести их в другие силовые ведомства.

Всего задержанный подозревается в совершении около 60 эпизодов мошенничества.

Правоохранительные органы установили, что подозреваемый не решал вопросы обратившихся, а, получив с потерпевших предоплату, как правило, в размере 10-20 тысяч рублей, скрывался от них.

При задержании у Кополева было изъято десять паспортов на другие фамилии, которыми он пользовался, несколько водительских удостоверений, военные билеты, печати различных фирм, бланки договоров, около 20 сим-карт для мобильных телефонов, несколько мобильных телефонов, охотничье ружье, которое он постоянно возил с собой, и два травматических пистолета.

В настоящее время в отношении Кополева возбуждено два уголовных дела. Одно из них — по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет). Второе — по статье 161 УК РФ (грабеж, в зависимости от части статьи, наказание может достигать 12 лет лишения свободы) — выяснилось, что молодой человек скрылся с автозаправки, не заплатив за бензин.