ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 16:33

Осужденный оскорбил судью, чтобы получить более строгое наказание

Осужденный оскорбил судью, чтобы получить более строгое наказание

Вор-рецидивист, не согласавшийся отбывать наказание в колонии общего режима, попытался обеспечить себе строгий режим за счет публичного оскорбления судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Преступник ранее был неоднократно судим: в 2002, 2004 годах он трижды приговаривался  к различным мерам наказания за совершенные им кражи. Отбыв наказание по последнему приговору, в июле 2008 года он освободился из одной из ивдельских колоний общего режима. Однако вскоре вновь был задержан за совершение краж и грабежа.

Очередной приговор в отношении него оглашался 10 сентября 2009 года. Судья Туринского районного суда приговорил подсудимого к 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Вид исправительного учреждения, где ему предстояло отбывать наказание, не устроил осужденного, явно рассчитывавшего на более "престижный" для него строгий режим, и он с использованием ненормативной лексики оскорбил судью, закончив словами: "Я все равно раскручусь на строгий!".

Оскорбление судьи, выносившего приговор, было высказано в публичной форме, в присутствии других участников судебного заседания. По данному факту в отношении осужденного было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 297 УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено прокуратурой области для рассмотрения в Свердловский областной суд.