ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 11:22

У ВЭБа и АСВ могут законно изъять 75% прибыли

У ВЭБа и АСВ могут законно изъять 75% прибыли
Вчера в Госдуму поступил законопроект, по которому Внешэкономбанк могут обязать перечислять в казну 75% своей прибыли

Деньги на прикрытие бюджетного дефицита могут взять из прибыли госкорпораций. Вчера в Госдуму поступил законопроект, по которому две корпорации — Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — могут обязать перечислять в казну 75% своей прибыли, сообщает "Российская газета".

Предполагается, что они должны будут делиться с бюджетом своей прибылью за 2009-2011 годы. И такая норма будет действовать до 2012 года. По мнению автора законопроекта Константина Шипунова, такая мера необходима в связи с прогнозируемым в ближайшие годы дефицитом бюджета.

В этом году, напомним, он составит 6,8% ВВП, или почти 3 триллиона рублей. Ранее предполагалось, что покрывать разницу между доходами и расходами будут за счет денег Резервного фонда и внешних займов, которые могут составить почти 18 миллиардов долларов. Но если есть источники получения денег, не связанные с внешними заимствованиями, это надо использовать, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Кроме того, прогноз по дефициту может корректироваться, уточняет Гурвич. С одной стороны, дополнительные деньги казне приносят растущие цены на нефть. Но параллельно снижается курс доллара, и это "съедает" сверхплановые доходы. Кроме того, могут возникнуть потребности в дополнительной поддержке Пенсионного фонда, объясняет эксперт: оценка по фонду оплаты труда меньше, чем была при верстке бюджета.

Буквально несколько дней назад вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин уже говорил, что из-за снижения зарплат доходы Пенсионного фонда не выросли и в прошлом году. В то же время, по подсчетам Кудрина, на индексацию пенсий с 1 апреля потребуется 130-170 миллиардов рублей. Это потребует либо увеличения дефицита бюджета, либо уменьшения других программ, предупредил министр.

Осенью прошлого года, заметим, уже было принято решение о том, что 75% своей прибыли в бюджет должен перечислять Центробанк. Раньше он отдавал казне 50% прибыли. Также в прошлом году в бюджет вернули временно свободные средства госкорпорации "Роснано" и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Правда, они отдавали деньги на возвратной основе, в 2010-2011 годах средства должны им вернуть.

По итогам прошлого года чистая прибыль АСВ составила 14 миллиардов рублей, прибыль ВЭБа за девять месяцев была 49,7 миллиарда рублей.