ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 14:45

Счетная палата нашла нарушения в деятельности ФСФР

Счетная палата нашла нарушения в деятельности ФСФР
СП: ФСФР проведена определенная работа по подготовке изменений в действующее законодательство Фото Право.Ru

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела итоги проверки исполнения представления Счетной палаты России от 22 мая 2009 года в Федеральной службе по финансовым рынкам по результатам проверки эффективности в 2008 году действующего законодательства и нормативной базы о финансовом рынке и рынке ценных бумаг в целях стабилизации финансовой системы, сообщила сегодня пресс-служба СП РФ.

С сообщением выступил аудитор Валерий Горегляд. Установлено, что Федеральной службой по финансовым рынкам проведена определенная работа по подготовке изменений в действующее законодательство.

Вместе с тем, ФСФР России не приняты меры по приведению нормативной и правовой базы, определяющей функции и полномочия ФСФР России, территориальных органов ФСФР России в соответствие с действующим законодательством, не приняты исчерпывающие меры по организации полноценного контроля за нестандартными сделками на финансовом рынке, не внесены изменения в административный регламент по исполнению ФСФР России государственной функции по контролю и надзору в части мониторинга финансово-экономического и технического состояния профессиональных участников финансового рынка, не приняты меры по фактам систематического нарушения требований российского законодательства по товарным биржам, связанным с порядком их деятельности и лицензирования.

По мнению Счетной палаты, решение ряда существенных проблем не представляется возможным без скорейшей доработки и принятия законопроектов, регулирующих финансовые рынки.

Коллегия решила направить представление в ФСФР России и письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.