ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 17:34

Глава КС Зорькин участвует в сессии Венецианской комиссии Совета Европы

Глава КС Зорькин принимает участие в сессии Венецианской комиссии Совета Европы
Зорькин принимает участие в 82-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы

С 11 по 13 марта 2010 года председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин принимает участие в 82-й пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы, сообщила пресс-служба КС РФ.

Венецианская комиссия была учреждена вскоре после падения Берлинской стены в 1990 году частичным соглашением между государствами-членами Совета Европы. С 2002 года участником этого соглашения является Российская Федерация.

Комиссия сыграла значимую роль в экспертизе принимавшихся в 1990-е годы восточноевропейскими странами конституций, соответствующих стандартам европейского конституционного наследия. Она является признанным независимым форумом по обмену идеями и информацией в правовой сфере, в том числе в сфере конституционного правосудия, по экспертизе проектов национальных правовых актов, обобщению и формулированию многих общеевропейских правовых стандартов.

Комиссия состоит из "независимых экспертов, получивших международную известность благодаря своему опыту работы в демократических институтах или своему вкладу в развитие права и политических наук". Ее членами являются, в частности, председатели и судьи верховных и конституционных судов, депутаты национальных парламентов, высокопоставленные чиновники, профессоры университетов, преподающие конституционное и международное право.