ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 18:17

Советника мэра Смоленска судят за взятку 3,5 млн

Советника мэра Смоленска судят за взятку 3,5 млн
Начался суд над советником главы Смоленска Алексея Хмельницкого, который вымогал у предпринимателя 3,5 миллиона рублей за разрешение на строительство кафе-чайной

Началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении советника главы Смоленска Алексея Хмельницкого, который вымогал у предпринимателя 3,5 миллиона рублей за разрешение на строительство кафе-чайной, сообщает пресс-служба прокуратуры Смоленской области.

Сегодня в Ленинском районном суде было оглашено обвинительное заключение по этому уголовному делу и определен порядок исследования доказательств.

По версии следствия, в июле 2009 года Алексей Хмельницкий неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечислить 3,5 миллиона рублей на расчетный счет подконтрольной ему организации, расположенной в Москве. За это чиновник обещал предпринимателю оказать содействие в скорейшем получении разрешения на строительство здания кафе-чайной в Смоленске.

4 августа 2009 года Хмельницкий был задержан с поличным при получении платежного поручения, подтверждающего факт перечисления части требуемой от коммерсанта суммы в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что Хмельницкий предоставил в администрацию Смоленска для назначения его на должность советника мэра поддельный диплом о высшем образовании.

Хмельницкий обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Срок содержания под стражей Хмельницкому продлен судом до 4 августа 2010 года.